НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Минаев: «Ялта-45 важна для нас как пример потенциального решения глобальных проблем»

13:3215.02.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в минувшие выходные в Ялте и Севастополе состоялась двухдневная научно-историческая конференция, посвященная 65-летию встречи лидеров трех великих держав антигитлеровской коалиции 4-11 февраля 1945 года.

«Новый Севастополь» продолжает приводить мнения участников научного форума.

В своем выступлении заместитель председателя РГРК «Голос России» Юрий Минаев, в частности, сказал: «К сожалению, 21 век не является веком стабильности. И проблемы, которые накапливает мир, требуют, по большому счету новой Ялты – Ялты-2. Как журналист я невольно задаюсь вопросом, зачем обсуждать Ялту через 65 лет? Ее надо обсуждать, может быть, для того, чтобы понять, как каким-то удивительным способом лидеры внутренне антагонистично настроенных держав, сумели договориться. Нам придется договариваться. Ведь если посмотреть на современный мир, взять Украину, Европу, Россию, то все прекрасно знают те потенциальные конфликты, которые уже существуют на этом поле».

По мнению Юрия Минаева, «противоречия, к сожалению, видны. Решения их находятся, правда, в таком в тлеющем режиме двусторонних переговоров».

- Конфликты сейчас гораздо более глобальные и гораздо более хитрые: начиная от голода и отсутствия воды и до энергетических конфликтов, - заметил во время выступления заместитель председателя РГРК «Голос России». - Эти конфликты потенциально доведут мир до той точки, когда надо будет садиться за стол переговоров и решать эти глобальные проблемы. Я не знаю, будет ли это ООН или иная площадка, ибо идут бурные дебаты по поводу того, выполняет ли ООН свою роль. Хотя Россию и, я думаю, Украину ООН как площадка для решения текущих вопросов вполне устраивает. В тоже время США уже много раз говорили, что их данная площадка не устраивает. Но Ялта-45 важна для нас как пример потенциального решения глобальных проблем. И в этом своем качестве она будет незаменима долгие-долгие годы...

Как сказал Юрий Минаев, «из трех стран - участниц ялтинской конференции (СССР, США и Великобритания), сегодня Англия едва ли представляет интересы Европы. Ибо сейчас есть такое мощное объединение, как Европейский союз. Дай бог им счастья, живы-здоровы Соединенные Штаты Америки, но они тоже находятся в кризисе».

- Но если мир, вернее мировые лидеры найдут в себе силы сесть за стол переговоров, пусть это будет не Ялта, но тень Ялты будет «стоять за спиной» у такого современного форума, они – лидеры – будут молодцы, если – нет, я – не оптимистичен, - подытожил свое выступление  заместитель председателя РГРК «Голос России» Юрий Минаев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама