НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Смелянский: «Значение Севастополя на Крымском полуострове будет возрастать»

10:5318.02.2009г.

Несколько последних дней «Новый Севастополь» публиковал наиболее интересные выступления участников состоявшего в Ялте научного семинара-пресс-клуба, размышлявшего над будущим нашего полуострова. Наши читатели могли видеть, как много вопросов было задано председателю Совета Таврического института регионального развития Андрею Клименко, выступившему перед крымской и севастопольской ученой общественностью с докладом «Севастопольский проект «города открытой экономики и Черноморского сотрудничества» как фактор геополитической ситуации в регионе». Комментарий «Новому Севастополю» заместителя декана факультета экономики и менеджмента Крымского гуманитарного университета Юрия Леонидовича Смелянского:

—На нашем полуострове исторически так сложилось—и это, наверное, наш менталитет—что когда мы говорим о Крыме, то при этом зачастую не подразумеваем Севастополь. Хотя город, можно сказать, регион  Севастополя—это часть всего Крымского полуострова. Да, на протяжении достаточно долгого исторического периода здесь размещается военно-морская база, долгое время Севастополь был закрытым городом.

Видимо, «благодаря» последнему он в сознании людей несколько отделен от всего того, что происходит в Крыму. Но давайте посмотрим на роль Севастополя на таком примере.  Если взять города Севастополь, Бахчисарай, Симферополь, и поставить в центре этого треугольника бывшую столицу Крымского ханства, то Бахчисарай будет практически на одинаковом удалении от двух других городов.  Так вот, трудовые ресурсы Бахчисарая и раньше были задействованы не только в Симферопольском, но и в Севастопольском регионе.  Теперь же, когда основное бюджетообразующее предприятие города остановилось, дополнительная часть людей «хлынет» в том числе в Севастополь на поиски работы.

Да, Севастополь, как и весь остальной Крым, перестали быть частью огромного государства, которому надо было иметь мощный флот, серьезную военно-морскую базу с разветвленной инфраструктурой в Черноморском регионе. Украине такая огромная  ВМБ уже не нужна. И я надеюсь, что в ближайшей перспективе придет понимание того, что если уж так произошло, то Севастополю быть отдельным регионом, иметь предназначение только в обслуживании флота, уже нецелесообразно. Значит, Севастополь должен будет постепенно адаптироваться в Крым.

Поэтому мнение Андрея Васильевича Клименко о том, что в этой связи Севастополь может «перетянуть» на себя функции столицы Крыма, действительно, имеет право быть. Ведь потенциал города Севастополя, как центра экономического притяжения, по-моему, гораздо больше, чем у Симферополя. И нет проблемы в том, что он географически вроде как в стороне, а не где-то в центре полуострова. Не это определяет его значимость. Его значимость определяет экономический потенциал.

Фото Олега Леонтиевского

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама