НОВОСТИ

2 июня 2017

Ющенко–Тимошенко–Янукович: все перессорились со всеми

15:3026.09.2008г.

События в парламенте превратились в игру в покер, когда за столом ни у кого нет сильной карты, а главным инструментом стал блеф.

Вопрос, кто кого сильнее запугает. БЮТ и Партия регионов, которые составляют конституционное большинство, или "Наша Украина", которая демонстративно готова бросить карты на стол и пойти на досрочные выборы.

Уверенно не может играть даже президент, который фактически сидит на прикупе и только ожидает, когда у него появится возможность торговаться своим правом роспуска Верховной Рады.

Участники процесса сосредоточились на том, чтобы более ловко повесить на оппонента лавры "изменника" и в случае досрочных выборов построить на этом новую пиар-кампанию. Похоже, это стало единственной причиной формальных переговоров между "Нашей Украиной" и блоком Тимошенко, которые начались в среду вечером.

– Я вам расскажу, как это выглядело: Зварич и Кириленко никому не давали говорить, – делился впечатлениями перед соратниками лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. – Звучал язык ультиматумов. Такое впечатление, что они просто хотели все сорвать.

Представители "Нашей Украины" выдвинули блоку Тимошенко три условия: отказаться от преодоления вето на все неприемлемые для Виктора Ющенко законы, принять заявление по Грузии в редакции НУНС и согласовать общую повестку дня работы парламента.

– Нужно понимать, что мы принимаем это заявление не для Грузии, а для себя, – пыталась убедить накануне Ксения Ляпина, которая от "Нашей Украины" присутствовала на переговорах.

– Ну, тогда и будете иметь газ по 450 долларов! Вы что, этого не понимаете? – возмущался Сергей Терехин.

Утром на заседании фракции БЮТ депутаты иронизировали: "ультиматумы НУНС – это все равно, что требовать присоединить Абхазию к Автономной республике Крым".

"Украшением" переговоров вчерашних соратников стал конфликт между Владимиром Филенко из БЮТ и Романом Зваричем из "Нашей Украины".

"Украинской правде" со слов коллег удалось воспроизвести столкновение депутатов.

Началось с того, что Зварич категорически заявил: он никогда не подпишет коалиционное соглашение, если не будет принято заявление по
Грузии и упразднены антиющенковские законы. Когда он в который раз повторил это условие, Филенко предложил Зваричу выйти и не приходить на переговоры.

В ходе перепалки Филенко забросил Зваричу, что тот в случае чего может переехать, например, в Америку, тогда как Филенко будет жить в Украине. И мол, вообще неизвестно, откуда Зварич получает указания – с Банковой или из-за океана. Возмущенный Зварич, который сознательно отказался от гражданства США много лет тому назад, перешел на ненормативную лексику.

И в "Нашей Украине", и в блоке Тимошенко Зварича называют индикатором настроений президента. Если Вячеслав Кириленко преимущественно молчит, то Зварич всегда ретранслирует позицию почетного председателя.

Тем не менее, когда Анатолий Гриценко предложил фракции НУНС заменить в переговорной группе "некоторых категорических противников коалиции с БЮТ" Кириленко даже не поставил этот вопрос на голосование.

Как первый шаг к примирению был вроде бы согласован, что в четверг "Наша Украина" и блок Тимошенко внесут общую повестку дня.

– Но когда мы собрались у спикера Яценюка, нам раздали повестку дня, какой мы в глаза не видели! – возмутился Зварич. – Я спросил у Лавриновича: кем согласована эта повестка дня? Он ответил: Партией регионов и блоком Тимошенко.

Единственным прогрессом стало согласие БЮТ не выносить на голосование в четверг вопрос о преодолении вето президента на закон о Кабинете министров и некоторые другие. Заявление по Грузии, без которого "Наша Украина" отказывается двигаться дальше, опять не согласовали.

– Ну почему он у вас такой странный, этот Кириленко? – спрашивал бютовец Андрей Шкиль у нашеукраинца Руслана Князевича. – Ну что ему еще нужно?!

– Вот послушай, моя фамилия Князевич! Откуда я знаю, что ему еще не нравится. Этого уже никто не понимает!

В действительности, говорили некоторые нунсовцы, Кириленко не успел согласовать последующие шаги с президентом.

"После того как БЮТ пошел на частичные уступки, ему нужно найти аргументы, чтобы уговорить Ющенко на коалицию. Но в секретариате как
заклинание говорят о досрочных выборах", – рассказал один из депутатов.

В том, что блок Тимошенко и "Нашу Украину" отталкивают один от другого непреодолимые разногласия, журналисты могли убедиться собственными глазами.

В кулуарах парламента в условиях, приближенных к боевым, состоялись дебаты между заместителем лидера фракции НУНС Романом Зваричем и руководителем фракции БЮТ Иваном Кириленко.

Зварич рассказывал прессе, которая не понимает поведения БЮТ, когда мимо него прошел Кириленко.

– Вот сегодня Иван Григорьевич предлагал мне подписывать коалиционное соглашение прямо в сессионном зале. Он мне говорит: "Наши уже все подписали". Я не понимаю – о каком коалиционном соглашении он говорит? – развел руками нашеукраинец.

Воспользовавшись случаем, что Кириленко стоял в нескольких шагах, журналисты подвели к нему Зварича и начали "очную ставку".

– Да, действительно, коалиционное соглашение нужно подписывать, – не растерялся бютовский Кириленко.

– Какое соглашение? – спросил у него Зварич.

– Мы поддерживаем старое коалиционное соглашение, мы его не денонсировали! – ответил Кириленко.

– Скажите – вы готовы осудить Россию за агрессию против Грузии? – спросил его Зварич.

Эта реплика сразу вывела Кириленко из равновесия.

– Категорически нет! – едва не закричал он и начал повторять. – Категорически! Категорически! Мы дали свою оценку – ту, что дали. Она
отвечает позиции ЕС.

– Но ЕС осудил Россию за акт агрессии, – не успокаивался Зварич. – Вы готовы это сказать?

– Мы поддерживаем позицию трех президентов – Саакашвили... – начал повторять Кириленко, но Зварич не дал ему закончить.

– ...У меня к вам прямой вопрос: вы готовы осудить Россию за акт агрессии...?

– Категорически нет! – перебил его Кириленко.

– ...Так, как это сделал ЕС.

– Категорически нет! – теперь уже закричал лидер фракции БЮТ.

– Почему?

– Потому что агрессию начала Грузия, – ответил Кириленко.

Зварич засмеялся.

– Понятно. Мы так далеко пойдем, – бросил нашеукраинец, но Кириленко уже взялся разъяснять журналистам.

– Вспомните, открываются Олимпийские игры... И все каналы показали – мы вас за это благодарим – бомбардировка какого города началась? Кто начал восстанавливать конституционный строй? Второй вопрос – мы не сторона конфликту, – заявил Кириленко и еще раз повторил на тон громче. – Мы не сторона конфликта!

Но, похоже, Зварич решил загнать в угол своего коллегу.

– Вы готовы осудить Россию за использование нашей суверенной территории для осуществления военного нападения на союзное нам государство? – спросил нашеукраинец.

– Категорически! Мы категорически против такой оценки! – ответил Кириленко

– То есть подписание коалиционного соглашения уже не будет? – спросили журналисты, которым повезло быть свидетелями этой полемики.

– Скорее всего – нет! – сказал Зварич.

– События в Грузии состоялись уже давно, – немного успокоился Кириленко. – Если мы будем ставить события в Грузии как основу, то это повод, чтобы не сесть за стол переговоров. Это не главное что тревожит сегодня общество! Это повод дестабилизировать ситуацию!

– Простите, это не наша позиция, – не согласился Зварич.

Но Кириленко уже развивал наступление:

– Не могут быть поводом события в чужой стране...

– Ваши депутаты говорили в зале, что они готовы это все поддержать, – теперь уже возмутился Зварич. – Было такое! И Яворивский, и все другие об этом говорили...

– Нет там прямой формулировки "осудить действия". Нет! Роман, этого не будет! – пообещал Кириленко.

Остановить перепалку вчерашних союзников смогли лишь журналисты.

– Янукович сегодня заявил, что ваши переговоры – это ширма, а в действительности все идут на выборы?

– Абсолютно правильно. Абсолютно! – отжег Кириленко. – Я подписываюсь под этими словами! Вы сами видите, как радикально ставятся вопросы, не самые актуальные для общества!

– Судя по тому, что я услышал, – все идут на выборы, – поддержал его Зварич.

Но диалог людей, которые друг друга не слышат, на этом не завершился. Они соревновались, за кем останется последнее слово.

– Мы не выходили из коалиционного соглашения! – начал старую песню Кириленко.

– Они формально не выходили, но наплевали на коалиционное соглашение, голосовали за несогласованные законы, – поддержал его Зварич в повторение уже заезженных аргументов.

– А вы вывели два депутатов из коалиции, – положил еще один козырь на стол Кириленко.

Перепалка, которая происходила под колоннадой парламентских кулуаров, начала обращать на себя внимание. К собеседникам подошел другой нашеукраинец Юрий Кармазин, который относится к "группе товарищей", которые не голосовали за выход из коалиции.

– Иван Григорьевич, не горячись! – обратился он к Кириленко и начал повторять: – Не горячись! Не горячись! Не у всех такая однозначная
позиция, как у Зварича.

Бютовец Андрей Шкиль, который стоял рядом, радостно повторил вслух слова Кармазина журналистам.

– Вы слышали, что он заявил? Что не у всех такая позиция, как у Зварича! – довольно сказал Шкиль.

Но и во фракции БЮТ не все солидарны с Тимошенко, которая договаривается о коалиции с Партией регионов, чтобы не допустить досрочные выборы.

Политические ветераны, на которых она строила свой авторитет, теперь стали грузом для Тимошенко.

– Если будет создаваться коалиция Тимошенко с Януковичом – ваши действия? – обратилась "Украинская правда" к бютовцу Павлу Мовчану.

– Я прямо сказал на фракции БЮТ – если будет коалиция с Партией регионов, я в нее не войду, – пообещал Мовчан. – И не я один.

– Думаете, в блоке Тимошенко будет 30 таких депутатов?

– Будет еще больше, – заверил Мовчан. – Мы не для того двадцать лет боролись за Украину!

Рядом с Мовчаном стоял другой представитель группы "национал–патриотов" Виктор Таран–Терен.

– А вы войдете? – вопрос к нему.

– Да вы что? Влезать в такое на старости лет? – рассмеялся Таран–Терен и не очень комплиментарно высказался в адрес одной из депутаток от
Партии регионов.

Атмосферу взаимной неприемлемости усилил Виктор Янукович, который впервые за неделю заглянул к сессионной части парламента. Группа депутатов скопилась около трибуны для брифингов, которая установлена в кулуарах.

Янукович подошел к ним с букетом и черной полированной коробочкой, которую он протянул регионалу Василию Киселеву. Как оказалось, лидер прибыл в Верховную Раду, чтобы поздравить соратника из 60–летием.

Однако появление Януковича не осталось незамеченным журналистами, которые начали атаковать его вопросами.

– Как продвигается создание вашей коалиции с блоком Тимошенко?

– Идут переговоры, – односоставно ответил Янукович и вздохнул. – Очень тяжелые.

В течение этих две секунд, когда лидер регионалов вымолвил четыре слова, он "сдал" Тимошенко. Как известно, сама премьер в среду заявляла
что никаких консультаций с партией Януковича ее политическая сила не проводит, а заявления об этом являются черным пиаром – конечно же, секретариата президента.

– Почему вы не можете найти общий язык с БЮТ? –  взялись трясти журналисты Януковича. – В чем сложность?

– Сложность?  – переспросил он, чтобы выиграть еще пару секунд для размышлений на ответ. – Сложность в том, что у нас практически нет идеологического фундамента для договоренностей.

Очевидно, лидер регионалов был в курсе заявлений Тимошенко, которая начала давать задний ход после принятия в первом чтении закона о государственной службе в редакции Януковича.

– Не успели мы проголосовать закон о госслужбе, – поделился наболевшим лидер регионалов, – как БЮТ уже отказывается от того, что
русский язык может использоваться в – я бы сказал так – в делопроизводстве. Куда мы загоняем половину русскоязычного населения
Украины? – сказал Янукович, и было видно, что Тимошенко его глубоко оскорбила.

Он решил добить ее аргументом о несчастном молодом поколении Донбасса.

– Сегодня в первый класс идут дети, которые не знают ни одного слова по-украински! А их вынуждают разговаривать на украинском языке. Дети приходят домой и плачут! – возмутился Янукович. – Вот уже до чего дошло!

Не понятно, правда, при чем тут закон о государственной службе к преподаванию украинского языка в школах.

То, как ловко Янукович возложил ответственность на Тимошенко, говорило, что переговоры о коалиции у них зашли в тупик.

– Прошлые досрочные выборы породила оранжевая коалиция. По инициативе премьер-министра Тимошенко президент Ющенко подписал незаконный указ, – запутался Янукович, который в действительности сам возглавлял  правительство в тот момент. – Это была их инициатива. А в 2008 году концерт этой демократической коалиции смотрела вся страна!

– Выходит, что будут новые выборы? – спросили журналисты.

– Сегодня мы пытаемся... – начал Янукович, но осекся. – Естественная коалиция – это, вы понимаете, Партия регионов, блок Литвина и коммунисты. Но у нас 222 депутата. Наших голосов не хватает. Мы немножко не дотянули на прошлых выборах.

Однако, убежден Янукович, после роспуска парламента он точно будет праздновать победу.

– Если они загонят нас в очередные досрочные выборы – они получат результат! Мы посмотрим! – сказал он, как будто пригрозил.

Хотя, с одной стороны, Янукович обещал победить, с другой стороны – он этой победы не хотел.

– Если мы найдем решение, которое нас удовлетворит политически, – мы сделаем все, чтобы досрочных парламентских выборов не было.

И здесь же Янукович сказал, что не верит в только что произнесенный вариант.

– Скорее всего, нам не удастся это сделать. Мы видим этот спектакль... Хотя, возможно, досрочные выборы – это и есть выход. Но не для них, а для страны, – поправил Янукович. – И после новых выборов нам удастся собрать голоса, чтобы создать собственную коалицию.

Один из признаков приближения роспуска парламента – это кадровые перестановки в руководстве Партии регионов. На днях заместителями Януковича были избраны Юрий Бойко, Сергей Тулуб и Михаил Папиев. Появление этих фамилий выглядит как попытка Януковича уменьшить влияние Рината Ахметова. В частности, Бойко является человеком, который представляет альтернативный источник финансирования
партии, – Дмитрия Фирташа.

Теперь совладелец "Росукрэнерго" представлен по меньшей мере двумя заместителями Януковича – кроме Бойко также Сергеем Левочкиным.

Невзирая на очевидные вещи, Янукович в который раз отбросил наличие конфликта с Ахметовым.

– У нас были, есть и будут абсолютно нормальные отношения. Нас много чего объединяет, – заверил лидер регионалов и ударился в музыкальную тематику. – Кто бы ни играл на этом инструменте... Пусть порадуются. Никогда не будет такого, чтобы кто-то расколол Партию регионов. А разговоры, которые ходят, – мы понимаем, идет борьба. То, что политика грязна – ни для кого не секрет.

– А кто инициирует эту борьбу? Извне Партии регионов или изнутри?

– Запускают разные слухи... Вы мне задали вопрос, я отвечаю. – улыбнулся Янукович половиной рта. – Слухи запускают... Не мы же с Ахметовым запускаем эти слухи, а против нас. Но мы хорошо понимаем, что это работают наши конкуренты...

...Участники украинского политического кризиса продолжили в четверг играть пародию переговоров.

Премьер и дальше отправляет на них Андрея Кожемякина, президент – Вячеслава Кириленко. Хотя всем понятно, что пока за стол не сядут
сами Ющенко и Тимошенко, договоренностей не будет никаких. С другой стороны, почувствовав слабость позиций БЮТ, свои условия выдвинул Янукович. Блеф стал метафорой нынешних событий.

Прогресс в переговорах не появится к окончанию тридцатидневного срока после распада коалиции. А забыть язык ультиматумов всем
участникам этой игры поможет ощущение близкого роспуска парламента.

Мустафа Найем, Сергей Лещенко

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама