НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин раскритиковал мэрию, но не мэра Москвы

12:5607.10.2011г.

Публичная чехарда с недавним переформатированием правительством Москвы финансовой помощи и поддержки Черноморскому флоту России – это ошибочное решение столичных чиновников, которое, по сути, оскорбляет патриотическую идею поддержки Черноморского флота и Севастополя, а также военных моряков Российской Федерации.

Об этом, выступая в Доме Москвы в Севастополе, заявил депутат Госдумы России Константин Затулин.

В начале своего выступления он напомнил, что в сентябре решением Мосгордумы в бюджете Москвы было снято финансирование Фонда «Москва – Севастополь». 

- На первых порах это объясняли непрофильностью и ненужностью этих расходов. Позже это объясняли, что расходы Фондом производились неправильно. Я отвергаю всякую демагогию, что, мол, 70 миллионов из полутора триллионов рублей бюджета Москвы – это позарез необходимые каждому москвичу деньги и нечего их тратить на флот и Севастополь. Это – минимальные деньги, на которые не то, что несколько станций метро, как замечают некоторые «доброходы», например, Матвей Ганапольский на «Эхо Москвы», и одну станцию не построить, - заявил Константин Затулин.

При этом он назвал решение «ошибочным», и даже «оскорбительным по отношению к самой идее поддержки Черноморского флота и Севастополя, а также военных моряков Российской Федерации».

- Была совершена очень серьезная ошибка, и нам еще не поздно ее поправить.  Правда, позже были даны разъяснения, что на самом деле Москву неправильно поняли и что, сумма, которую сэкономили для бюджета Москвы, а это 70 миллионов 600 тысяч рублей, она, во-первых, не вся шла на ЧФ, а во-вторых, чиновники правительства Москвы заявили, что сумма будет утроена: 76 миллионов рублей пойдут целевым назначением ветеранам ЧФ, членам их семей. Я никак не могу согласиться с тем, что сначала надо все до основания разрушить, а затем говорить, мол, мы предложим лучшее решение. Вы их предложите сначала, договоритесь об этом, а потом занимайтесь. Если вы хотели утроить помощь, то могли бы одним решением Мосгордумы закрыть финансирование Фонда «Москва – Севастополь» и открыть дополнительное финансирование Дома Москвы в Севастополе. Это было сделано?! Нет. И до сих пор не сделано. Это все – неловкие, неуклюжие, лукавые объяснения. Мне абсолютно ясно, что не было никакого первоначального желания что либо утраивать. Была простая бюрократия: сократили траты за ненадобностью. Пришли люди, которые сказали: мы не будем заниматься политикой, мы будем заниматься хозяйственной жизнью Москвы. Это свидетельствует о профессиональной узости кругозора и о провалах в памяти у некоторых людей, которые призваны заниматься внешними делами правительства Москвы, - сказал депутат Госдумы РФ.   

Константин Затулин отметил, что «поведение некоторых участников этой истории не красит ни их должность, ни их звание». При этом депутат подчеркнул, что «хотел бы уйти от обвинений нового мэра Москвы (Собянина, - «НС»)», дав понять, что главные адресаты критики – чиновники из окружения мэра Москвы.

- Да, мэр за все отвечает. Но у него – большое городское хозяйство. И я бы не хотел переносить проблему лично на Собянина. Но некоторых из тех, кто вместе с ним оказался в правительстве Москвы я уже сегодня обвиняю в глухоте, слепоте и не понимании роли и значения столицы России в работе по поддержке соотечественников за рубежом. К слову, некоторые газеты уклонились публиковать мое открытое письмо на эту тему, а одна из газет сопроводила выдержки из моего письма комментариями нового руководителя департамента внешнеэкономическим связями правительства Москвы Черемина, который как раз и является инициатором сокращения финансирования, - уточнил Константин Затулин.

В завершение обсуждения темы депутат ГД РФ отметил, что тот факт, что после снятия финансирования по линии Москва – Севастополь начались разговоры об утаивании помощи ЧФ и Севастополю, «это значит, что это понимают и власти Российской Федерации».

- И они уже одернули этих бездумных экономов, которые таким образом поступили. А теперь чиновники в мэрии выворачиваются и добавляют к своим проблемам свои заявления о якобы непонятно куда уходивших деньгах. Обвинения Фонда «Москва – Севастополь», что десятая часть денег шла на нужды самого фонда – безосновательны, - подытожил тему Константин Затулин.    

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама