НОВОСТИ

2 июня 2017

Железнодорожной станции «Мекензиевы горы» исполняется 120 лет

19:3301.04.2011г.

Марат КадряевВ этом мае севастопольской железнодорожной станции «Мекензиевы горы» исполняется, ни много ни мало, 120 лет. По сути, станция прожила вместе с городом половину его героической истории.

«Новый Севастополь» попытался проследить эту историю, вспомнить далекое прошлое станции и узнать ее настоящее. 

Для начала стоит напомнить, что первый товарный поезд подошёл к Севастополю в сентябре 1875 года. К тому времени уже было завершено строительство Лозово-Севастопольской железной дороги, которая соединила морскую базу с Симферополем.

Позднее началось строительство, промежуточных станций, среди которых и «Мекензиевы горы». Эта пассажирская и грузовая железнодорожная станция названа по имени находящихся рядом Мекензиевы гор. А те, в свою очередь, в честь основателя Севастополя контр-адмирала Ф.Ф. Мекензи (Макензи).

Напомним, Томас Мекензи, или Фома Фомич Мекензи, – это англичанин, поступивший на службу в русский флот. В 1783 году, получив чин контр-адмирала, Мекензи был направлен на создававшийся тогда Черноморский флот. От Потемкина Мекензи получил участок земли под имение. Выросший в скорости хутор, естественно, все стали называть «хутор Мекензи», а позже «хутор Мекензия». Собственно, отсюда и пошло название Мекензиевы горы. Заметим, что железнодорожных путей в бытность англичанина в Севастополе еще не было: первую ветку подвели сюда без малого через сто лет, уже после Крымской войны.

Построенной в 1891 году станции «Мекензиевы горы» особенно досталось во время героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Дело в том, что Мекензиевы горы были ключевой позицией советских войск. Немецкое же командование стремилось захватить Мекензиевы горы и выйти к северному берегу Севастопольской бухты. Особенно ожесточенные бои развернулись здесь с 8 июня 1942 года: железнодорожная станция трижды переходила из рук в руки. Близ станции размещалась зенитная батарея № 365, которой командовал старший лейтенант И.С. Пьянзин.



После войны станция особенно была востребована в процессе восстановления Севастополя, в частности, его северной стороны. Грузы сюда шли со всего Советского Союза.

Сегодня станция активно функционирует, развивается. Правда, не такими быстрыми, как хотелось бы ее руководству, темпами. И все же станция «Мекензиевы горы», без преувеличения, уже много лет является центром этого, надо признать, весьма отдаленного района Севастополя.

О буднях станции «Новому Севастополю» рассказал начальник станции Марат Кадряев.

- У нас хороший, сплоченный коллектив станции. Работает 54 человека. Из них 26 – моложе 30 лет. Ребята перспективные, многие учатся в вузах Киева, Днепропетровска и Харькова. Это очень хорошо. Так сказать, готовим на будущее себе смену. Ведь отучившись, набравшись опыта, они в перспективе будут занимать руководящие должности, - рассказал Марат Кадряев.
 
Начальник станции привел статистику, иллюстрирующую текущую нагрузку на железнодорожный объект.

- В 2010 году на подвижной путь станции было подано 47111 вагонов, что составило 2826600 тонн. В перспективе, за счет увеличения складских помещений, улучшения конструкции причалов и внедрения новых погрузочных механизмов, ЗАО СК «Авлита»  будет готово принимать до 5 миллионов тонн грузов в год. В свою очередь, учитывая увеличивающийся грузопоток, мы рассчитываем на помощь Приднепровской железной дороги в улучшении технических возможностей нашей станции. Речь – об удлинении путей инженерного парка и о привлечении для работы более мощных маневровых локомотивов. В этом случае мы сможем выполнить больший объем работы, нежели выполняем сейчас, - продолжил Марат Кадряев.

По данным начальника станции, в 2010 году она «особенно хорошо сработала в плане погрузки».

- В 2009 году мы загрузили 110 вагонов, что в тоннаже составило 6065 тонн. В 2010 году мы загрузили 144 вагона, массой 8130 тонн. В этом году, а именно, в первом его квартале, у нас отмечается ощутимое увеличение объемов погрузки.



По мнению начальника станции, подчиненный ему объект, «к сожалению, развивается не достаточно быстро».

- Пока нет новых путей, старые локомотивы. Да, в перспективе все это планируется. Я напомню, у компании «Авлита» есть планы по реализации инвестиционных проектов, в том числе, именно по станции Мекензиевы горы. И мы бы хотели развиваться более интенсивно. К слову, недавно к нам прибывали вагоны-лаборатории, которые рассчитали весовые нормы для работы на наших путях, которые, напомню, идут под углом. Мы рассчитываем, что после этих исследований нам все же выделят новые маневровые тепловозы, чтобы в перспективе мы обеспечили возрастающие потребности в перевалке грузов в Севастополе, - сказал Марат Кадряев.

Он также упомянул о построенном год назад на станции подземном пешеходном переходе.           

- Год назад строительное управление СУ-528, при финансировании ЗАО СК «Авлита», построило здесь подземный переход. Теперь местным жителям стало удобно пересекать железнодорожные пути. Правда, нерешен вопрос по уборке этого перехода. Дело в том, что переход, хоть и построен, но городскими властями в эксплуатацию не принят. Нахимовский райсовет не выделяет штат для этого. Так или иначе, но теперь жители Мекензиевых гор почувствовали, что они живут не на окраине города, где о них забыли. Помню, здесь, под колесами вагонов, пролазили молодые и пожилые люди. Сегодня это уже исключено. Подземный переход обеспечит безопасность передвижения людей, - добавил начальник станции.

А еще Марат Кадряев сказал, что работающие на станции люди помнят и чтят историю родного для них района – района, который является полным ровесником Севастополя, района, где 120 лет назад была построена железнодорожная станция «Мекензиевы горы»…

Игорь Васильев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама