НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители одного из севастопольских домов два месяца сидят без газа

11:1913.05.2011г.

Два месяца без газа при попустительстве городских властей – таков лейтмотив пресс-конференции «Когда закончится газовый беспредел на улице Брянской, 4?», которую в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» организовали депутат Нахимовского райсовета Владимир Водолазкин, заместитель председателя общественной организации «Гражданский союз за справедливость» Роман Потуданский, а также жители дома №4 по ул. Брянской Марина Вараксина и Виктор Полозов.

Напомним, от газопоставки указанный дом был отключен в целях безопасности. Основанием для таких действий «Севастопольгаза» послужило обследование технического состояния вентиляционных каналов дома, проведенное по инициативе городского управления ЖКХ. Однако пауза затянулась: газ не подается, люди страдают.

- С середины марта 2011 года жители дома сидят без газа: он не подается ни на плиты, ни на водонагревательные приборы. Жители обращаются во все инстанции – ЖКХ, «Севастопольгаз», к печникам. Но проблема не решается.

«Севастопольгаз» занял пассивную позицию. Мы же хотим, чтобы те, от кого это зависит, приняли максимально эффективное решение. На дворе 21 век, - обрисовал суть проблемы депутат Нахимовского райсовета Владимир Водолазкин.

В свою очередь заместитель председателя общественной организации «Гражданский союз за справедливость» Роман Потуданский рассказал некоторые детали конфликта между жителями дома и коммунальными службами.

- В настоящий момент у нас есть письма от Живодуева, от Панасюка и от главного печника Севастополя Панина. В соответствии с утверждением представителей СГГА, причина проблемы возникла непосредственно при вводе дома в эксплуатацию, в 1971 году. Сегодня можно сказать, начальник газового хозяйства города переложил всю вину на печников. Мы встречались с печниками. Они свою вину не признают. Говорят, РЭП имеет огромную задолженность – 58 тысяч, и работы поэтому не выполнялись как раз таки из-за отсутствия полной оплаты. Но есть обязательства по договору: работы должны быть выполнены, а после можно взыскивать оплату. Жители в этой ситуации не виноваты – они платили РЭПу в полном объеме, - заключил Роман Потуданский.

По словам жителей дома, чиновники и должностные лица, от которых зависит безопасная эксплуатация газового оборудования «переводят стрелки» друг на друга.

Тем не менее, пока жильцы удерживаются от решения вопроса в судебном порядке. Прояснения ситуации пока не видно.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама