НОВОСТИ

2 июня 2017

«Боярам в думе…»

09:3427.02.2008г.

Даже если бы сегодняшний состав Севастопольского городского совета больше палец о палец не ударял, ему бы стоило поставить групповой памятник. Только уже за то, что он решил и претворил в жизнь «без исключений и изъятий» повеление российского самодержца Петра I.

Исторический факт: на самой заре своей административно-управленческой карьеры молодой царь предписал «боярам в Думе по ненаписанному говорить…». Завершение фразы помнит каждый, кто хотя бы на «тройку» изучил отечественную историю в советской школе. Потому повторять общеизвестное не будем.

Напомним только то, что севастопольские депутаты в свое время решили последовать передовому опыту представителя династии Романовых и даже творчески его развить: все пленарные заседания сессий должны транслироваться для всеобщего обозрения севастопольцами в эфире «Народного канала».

Собственно, за это и стоило бы увековечить память депутатов горсовета нынешнего созыва. Ведь понимали же, что такой похвальный шаг несет в себе и некоторые «подводные камни». Публичное доведение своей позиции до широких электоральных масс, несомненно, только способствует кристаллизации  и укреплению взаимопонимания между депутатом и народом. В то же время существует опасность наразиться на противоположное. Например, избиратель нечаянно может увидеть, как его избранник на сессии зевает или, того хуже, в носу ковыряет. А то и вообще отсутствует на рабочем месте.

Впрочем, основная опасность заключена вовсе не в «картинке». Значительно больше опасностей и неожиданностей в себе несут неотредактированные экспромты депутатов. Именно отсюда может произойти несанкционированная «утечка информации» - вспомните народную мудрость: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». За примером и ходить далеко не приходиться. На недавней внеочередной сессии руководитель фракции коммунистов Василий Пархоменко все пять минут своего выступления строго придерживался лейтмотива собрания – гневно обличал бездействие чиновников горгосадминистрации, имея в центре внимания заботу о замерзающих севастопольцах. Даже успел позаботиться о здоровье Сергея Куницына, предложив депутатам походатайствовать перед Президентом об увольнении главы СГГА.

Экспромтом (скорей всего, экспромтом) у Василия Михайловича вырвалась одна лишь  фраза: «Как может руководить команда, которая не удосужилась отремонтировать асфальт возле моего партийного офиса?!». Пассионарность всего предыдуще сказанного как-то сразу блекнет - многие из моих знакомых после просмотра трансляции по «Народному каналу» сей пассаж откомментировали цитатой из Леонида Филатова: «Утром мажу бутерброд: сразу мысль – а как народ?». А кто-то готов был предложить Куницыну немедленно дать команду дорожникам навести глянец на улице возле городского штаба коммунистов. Глядишь, переменит свою непримиримую позицию Василий Михайлович, толерантнее станет относиться к оппонентам, а там, возможно, и подружится. А что тут такого невероятного? Еще совсем недавно многие считали, что главный городской коммунист никогда не сядет за один стол с Саратовым, а они взяли да и подписали соглашение о координировании совместной политической работы своих сил. Правда, есть поговорка о том, что если ты мне скажешь, кто твой друг, то я тебе скажу, что при таких друзьях…

Не менее красноречивыми все на той же эмоционально ярко выраженной сессии были и другие депутаты, которые то к Путину советовали обратиться за советом, то вспоминали бессмертные слова Долорес Иббарури о том, что стоя удобнее, чем на коленях. За что, собственно, и сорвали аплодисменты присутствующих в зале женщин.

Видимо, на особый фурор в среде собравшихся, а чуть позже - и телезрителей, было рассчитано выступление молодого депутата, который седовласому профессору, по возрасту годящемуся ему в отцы, прямо с трибуны сыпал обвинениями в непрофессионализме и советовал пойти учить студентов. Что ж, судя по поведению молодого человека, у профессора действительно есть еще кого учить. Хотя бы элементарным правилам вежливости и приличий.

Трансляции сессий горсовета даже не очень внимательного зрителя наводят на мысль о том, что у части депутатов (до того, как их обличили доверием – абсолютно нормальных и вменяемых людей) случается то, что в народе называют «выросла председательская железа». Видимо, только деятельностью этого вновь образованного органа можно хоть как-то объяснить то, о чем написано в предыдущем абзаце. Или растиражированное в СМИ на полном серьезе заявление о спасительном телефонном звонке председателя горсовета председателю Верховного Совета, после которого практически вся мировая история начала развиваться по-другому. Или появление в городской газете объемной публикации, опровергающей взгляды академика и признанного в мире ученого на некоторые исторические процессы, исследованием которых ученый, в отличие от автора поучений, занимается профессионально и много лет.

Включайте завтра с утра телевизор. Там много интересного показывают. За что огромное спасибо депутатам.

Дмитрий НИКИТИЧ, обозреватель

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама