НОВОСТИ

2 июня 2017

«Девятый бастион» помнит Владислава Крапивина

14:4012.01.2011г.

В нашем мире, лишенном романтики и подвигов, остались люди, которые верят в настоящее. Что это – «настоящее»? Верность друзьям, смелость и решительность поступков, помощь ближнему, вера в истинные принципы и идеалы.

«Зачем все это сегодня?» - с недоумением скажет каждый. Идет время, меняются поколения, но настоящее – остается. Каждый из нас мечтает о настоящей дружбе, о настоящей любви, о настоящей верности и преданности. Но, к сожалению, многие из нас, или забыли, что это такое или вообще никогда не знали.  

В Севастополе – славное прошлое, настоящее и будущее. Севастополь или Город, как его называют те, кто живет далеко за его пределами, обладает удивительной харизмой и чувством собственного достоинства. Севастополю было посвящено множество литературных строк и живописных полотен. О Городе писали песни и ставили сценические постановки. Все это давало возможность тем, кто никогда не был Севастополе – приехать сюда и полюбить Город навсегда.

Одним из таких людей, основу творческой деятельности и жизни которых составил Севастополь, является Владислав Петрович Крапивин. Детский писатель, человек которому «всегда двенадцать», в своих книгах писал не только об улочках и площадях Севастополя, но и пытался объяснить, растолковать мальчишкам и девчонкам, – какая она, настоящая дружба, настоящий подвиг, настоящая жизнь.

Поклонники творчества Крапивина, или «крапивинцы», как они сами себя называют – сегодня уже взрослые дяди и тети. Пройдя уже какой-то отрезок своего жизненного пути, они смело и с уверенностью могут сказать – любовь к творчеству этого писателя, начавшаяся давно, сегодня становится ее сильнее.

Несколько лет назад, на Севастопольском городском Форуме Sevastopol.info, обсуждался фильм «Трое с площади Карронад», снятый по книге вышеназванного автора. Обмен мнениями и впечатлениями по творчеству Крапивина выявило множество поклонников его творчества. А поскольку оные - народ деятельный и неравнодушный, то два без малого года «обсуждения» уже принесли и некоторые практические результаты: состоялось награждение Владислава Петровича, много и с любовью писавшего про Севастополь, почетным знаком «За заслуги перед Севастополем»; сбор книг для детских библиотек города; возобновление ежегодных визитов представителей созданного писателем в Свердловске отряда «Каравелла» в наш город. Так и сложилась инициативная группа, которую уже сегодня можно считать родоначальниками общегородского проекта -   «Девятый бастион».

Несколько месяцев назад,  одна из участниц этой инициативной группы «Девятый бастион» – Елена Сергеева побывала в Тюмени, на встрече с истинным севастопольцем, детским писателем – Владиславом Крапивиным. Сейчас, в век интернет-коммуникаций, многие из тех, кто не в состоянии добраться ни до Свердловска, где писатель жил раньше, ни до его родной Тюмени, куда он вернулся три года назад, обращаются лично к Владиславу Петровичу со словами благодарности и в поисках совета через телефон и электронную почту. Но так хочется, глядя в глаза сказать человеку, чьё мудрое и доброе слово вело и спасало тебя большую часть сознательной жизни, как много он для тебя значит! Книги Командора для многих  - путеводная звездой в жизни, подсказка в трудную минуту, добрые друзья и свет надежды в моменты отчаяния.

Эта поездка состоялась благодаря тому, что на  широких просторах нашей некогда большой и сильной страны живет множество поклонников творчества Крапивина. 

В книге «Мальчик со шпагой», можно встретить такие строки: «Только очень маленькие дети верят в чудеса. Да еще старые, много пожившие люди утверждают, что чудеса все-таки бывают. Редко-редко, но случаются».

Елена Сергеева, как и все активисты проекта «Девятый бастион», была уверена, что попасть в Тюмень, на встречу с любимым писателем поможет только чудо. «Но, я  видимо уже непозволительно повзрослела, - говорит она, - и ещё недостаточно стара, чтобы «до конца верить в сказки». Но как я могла не поверить словам любимого автора?! А ведь он пишет: «Собственно говоря, что такое чудо? Несколько редких случаев, совпавших друг с другом...».Так совпало, что друзья из Новосибирска оставили в подарок деньги на дорожные расходы. А друзья из Москвы купили билет до Тюмени и обратно. Ну и ещё пара-тройка десятков «совпадений», позволивших как осуществить давнюю мечту о встрече с любимым писателем, так и «заглянуть» в гости к друзьям из Екатеринбурга, Челябинска, Орска, Петербурга и, конечно, Москвы».

Владислав Крапивин из-за состояния здоровья не смог приехать на вручение Знака «За заслуги перед Севастополем». При встрече с ним в Тюмени были опасения, что его это самое «состояние» окажется удручающим. Отнюдь! Для своих 72-х классик детской и подростковой литературы весьма бодр и активен. Во время прогулки по городу создавалось  впечатление, что трость прихвачена «на всякий случай» или «для солидности». 

А дома Владислав Петрович ведет активное Интернет-общение: пишут и знакомые и незнакомые, но благодарные читатели; обращаются издательства (книги Крапивина сегодня приобретают все большую актуальность и популярность); режиссеры обсуждают возможности постановки кинолент по мотивам произведений Крапивина. К примеру, сейчас идет постоянная работа Владислава Крапивина с режиссером И. Белостоцким по монтажу отснятого летом в Тюмени фильма «Бегство рогатых викингов».

У любимого писателя много встреч – частые гости в их доме это дети. Именно встречи со школьниками особенно приятны Владиславу Петровичу. Теплое и дружеское чаепитие с ребятами из соседней школы, ученики которой, кстати, приняли участие в съемках детского фильма по книге Крапивина,  застала и гостившая у него Елена Сергеева.

«Чувствовалось, - поделилась она своими впечатлениями, -  что он с удовольствием продолжил бы общение с ребятами в ещё более неформальной обстановке: пошли бы вместе бродить по улицам родного города, затеяли общие игры, может, бои на деревянных шпагах, может, постройку корабля, но - тёплое дружеское прощание - и стайка двуногих чирикающих воробьёв упорхнула».

«Нужно трезво оценивать свои возможности», - нет, это не про игры с детьми. Это в ответ на  приглашение всё же выбраться в Севастополь. «Я ведь даже не поднимусь по тем лесенкам, по которым когда-то бегал" – сказал Крапивин. Кому-то смешно? Подумаешь - лесенки! Неужели не найдётся машина, чтобы повозить по городу ТАКОГО человека? Найдётся! И не одна! Но по нашему городу нужно ходить пешком. Вверх-вниз по его лесенкам, тропинкам и улочкам. Тот, кто смотрит на Севастополь только из окна машины или экскурсионного автобуса - не знает и не сможет увидеть и понять его. Кстати, в своих произведениях, Крапивин именует Севастополь, не иначе как  Город.

Севастополь изменился с тех пор, как Владислав Петрович был здесь в последний раз, в 1988 году. Те, кто знал город только по его книгам и приезжают сейчас к нам впервые, видят в городе именно то, о чём читали. И восхищаются.  Да, многое ещё сохранилось. Но они не знают, сколько мы утратили! Так не будет ли нам стыдно за потерянный Севастополь перед теми, кто положил в основу своего творчества восхищение  нашим неповторимым городом?

Изуродованный подъём от рынка по Крепостному переулку, бетонные монстры, перекрывающие «Штык и Парус» с Гидрофизом, «бетон-стекло-металл» «Диалога» в самом сердце города и потерявшие свою белоснежность дома «белокаменного», строительство «курятника» на крыше здания детской библиотеки на пл.Ушакова - перечислять можно бесконечно. А ведь Севастополь в чем-то похож на Ленинград. Вот только питерцы любят и берегут свой город. Там замечательно сохранились здания двухсотлетней давности. Мы же не можем сберечь тот прекрасный облик города, который с любовью был воссоздан полвека назад.

Но все любители творчества Крапивина надеются, что все-таки их любимый писатель навестит Севастополь, Город, о котором он написал много удивительных и правильных строк. А еще они уверены, что реализация общегородского проекта «Девятый бастион» создаст условия для того, чтобы Владислав Петрович, передавший собственную беззаветную влюбленность в Севастополь тысячам своих читателей, был удостоен звания «Почетный гражданин Севастополя».

ОО ИГ «Севастопольские мамы» передало в дар Крапивину В.П. фотоальбом  «Севастополь: координаты чудес». В дарственном адресе были написаны такие строки:

«Уважаемый Владислав Петрович!
Спасибо Вам за чудесные книги для детей. В своем интервью Вы верно заметили, что «дети - это будущее мира». Хотелось бы, чтобы оно было добрым и светлым. Ваши книги помогают нам учить детей быть смелыми и добрыми, понимать значение Дружбы, стремиться к мечте.

С уважением и пожеланием творческих успехов, щедрых издателей и благодарных читателей ОО «ИГ «Севастопольские мамы».

Татьяна Берсенева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама