НОВОСТИ

2 июня 2017

«Это событие не только для Севастополя и не только для Крыма, а для всей страны»

15:3814.01.2010г.

Так оценила министр труда и социальной политики правительства Украины Людмила Денисова строительство дюкера пдо дну Севастопольской бухты, передает корреспондент «Нового Севастополя». Министр вместе с руководством города побывала сегодня на молу Мартыновой бухты, где в ее присутствии был произведен последний сварной шов на построенном дюкере.

Комментируя увиденное, Денисова высоко оценила труд строителей, которые в сжатые сроки (за четыре месяца вместо восемнадцати) выполнили большой объем работ. По ее словам, с вводом дюкера в эксплуатацию будет закольцовано газоснабжение Севастополя, появится возможность подачи голубого топлива и с моря, и с суши.

Севастопольцы отныне не будут страдать, как случалось прежде, от низкого давления газа, а смогут нормально обогревать свои квартиры и готовить еду на газе, подытожила Денисова.

Она также отметила, что правительство Украины, несмотря на кризис, и в 2008, и в 2009 году полностью выполнило свои обязательства перед Севастополем. 

Председатель СГГА Сергей Куницын в свою очередь отметил, что вместе со строительством газопровода параллельно велась газификация микрорайонов и на Северной стороне, и в районе Карантинной бухты.  Жители этих микрорайонов десятками лет ждали, когда им подведут природный газ и вот их мечты сбылись, констатировал глава администрации. По его мнению, очень важно, что дюкер избавит севастопольцев от прежней зависимости: к нам  газ будет поступать напрямую, в обход Симферополя и других крупных городов автономии.

Как сказал Куницын, сметная стоимость газопровода – 132 млн. грн. Его начали строить в 2004 году. В 2008 году было освоено 62 млн. грн. Куницын сознался, что еще пять месяцев назад он бы ни за что не поверил, что дюкер будет достроен еще в текущем финансовом году.

От имени севастопольцев он выразил благодарность правительству, премьер-министру за внимание и поддержку. По его словам, за три месяца было выделено 70 млн. грн. Куницын также высоко оценил работу строителей: люди работали в тяжелейших условиях, километр 600 метров пройдено по дну моря. На 20-метровой глубине работали водолазы, специалисты  «Черноморнефтегаза», которые буквально вчера опустили последнюю клеть трубы и сварили последний шов.

Глава СГГА заявил, что в течение недели будет уложена резервная труба, в течение двух-трех недель проведут пуско-наладочные работы, и газ начнет циркулировать по замкнутому кольцу. Событие, о котором так долго говорили, которого так долго ждали севастопольцы – свершилось, заключил Сергей Куницын.

{article_author_1}
{article_photo_1}












Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама