НОВОСТИ

2 июня 2017

«Используя современную дорожную технику, мы можем увеличить объем ремонтных работ»

10:1710.09.2010г.

Александр ГалкинКак уже сообщал «Новый Севастополь», Севастополь руководство КП «Дорожно-эксплуатационное управление» запланировало на следующий год значительно обновить парк дорожной техники предприятия. Эта новость стала хорошим поводом для обращения «Нового Севастополя» за комментарием к директору КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкину. В конечном итоге комментарий вылился в более «широкое» интервью.

- Александр Владимирович, даже не выискивая специально, сейчас на улицах города можно увидеть работающую технику вашего ДЭУ. Скажите, это ненадолго? Ведь в октябре пойдут дожди…

- Во всех городах мира, во всех дорожных службах работы по асфальту выполняются в недождливый период времени. В Севастополе это период с мая по октябрь. Именно в этот период времени ежегодно и выполняются работы в нашем городе. Начиная с мая, выполнялся текущий ремонт тех мест, которые наиболее пострадали в зимний период. Тогда срочно устранялись все повреждения дорожного полотна, в том числе выбоины. А в период всего лета и сейчас, на протяжении всей осени идет текущий ремонт дорожного покрытия с учетом изнашиваемости. Кроме того, некоторые части полотна были вскрыты во время аварийных работ городских коммунальных предприятий…

- Сейчас мы находимся в сентябре. Какие работы ведутся по городу?

- Сентябрь - это оптимальное время для дорожных работ. В июле и августе мы постарались выполнить самую необходимую работу на основных магистралях. Например, это были работы на улице Героев Сталинграда. Заканчиваем работы на улице Героев Севастополя. Очень хорошо сделан проспект Октябрьской революции. Нет проблем по проспекту генерала Острякова, кроме дорог-дублеров. Ими займемся в сентябре и октябре. Безусловно, у нас – много задач по внутриквартальным и внутридомовым дорогам.

- О внутридомовых дорогах частенько говорят жители города. Правильно ли я понял, есть план-график работ по внутриквартальным и внутридомовым дорогам?

- Да, план есть.

- В нем -- центр или периферия города?

- Это все районы города. В каждом районе города - наши бригады, а также бригады наших коллег – частных предприятий, которые выполняют дорожные работы. Эта работа будет продолжаться и далее.

- Денег на ремонт дорог хватает?

- Бюджетных денег, к сожалению, катастрофически не хватает. Хотя могу заметить, что в этом году впервые за 10 лет денег для нашего управления было выделено как никогда много. Мы уже подали свои предложения в проект бюджета на будущий год, где эта сумма в полтора раза больше суммы этого года. Мы будем просить горсовет дать нам эти деньги, так как мы и работы готовы выполнить больше.

- Если денег все же не хватает, тогда по какому принципу работаете, определяете приоритеты?

- Да, отбираем самое главное, то, что уже не терпит отлагательств.

- Понятно, что к лету ДЭУ прихорашивает, скажем, «туристические» магистрали. Скажите, в следующем апреле – июне, к началу сезона, удастся ли сделать рывок в улучшении городского дорожного покрытия.

- Перед, как вы сказали, рывком, который нам за три месяца, я думаю, осуществить не удастся, нам придется полностью обновить наш устаревший парк дорожной техники. Нам нужна техника для укладки более качественного покрытия. Купив ее, мы сможем думать о качественном рывке. Но я бы здесь делал акцент не на спешке, не на рывке, а на системности, плановости, качестве. Это не значит годы, но это, конечно, и не три месяца.

- Вы уже составили список нужной техники?

- Конечно. Список необходимой техники есть. Мы изучили ее ТТХ, возможности. Мы также планируем поменять организационную структуру, чтобы максимально эффективно вести работу.

- Еще по технике: она будет современная?

- Вообще, я вам скажу, что сегодня дорожная техника приближена к космическим технологиям. Есть аппараты, которые снимая дорожное покрытие, тут же внутри себя его перерабатывают и выкладывают за собой на полосе новую асфальтобетонную смесь. Сзади идут катки, которые и закатывают. Все. Дорога готова. Одна такая машина стоит более миллиона долларов. Нам такое не по карману. Мы на такую машину не рассчитываем, но рассчитываем на приобретение другой новой техники, а также на развитие предприятия в целом и увеличения его плана выполнения.

- А вам не скажут, мол, большие у вас аппетиты по технике, товарищ Галкин?

- Есть обоснованно рассчитанные показатели эффективности работы нашего предприятия с техникой и без нее. Если мы можем сделать с техникой объектов и работ гораздо больше, при этом снизить расходную часть в связи с тем, что используются механизмы, а не ручной труд, то почему так не сделать. Соответственно горсовет должен понимать, что приобретение техники в качестве начальных вложений в предприятие позволит этому предприятию выполнить гораздо больший объем работ с меньшими затратами, но более эффективно. Тем самым мы экономим деньги. И окупаемость комплекта дорожной техники, который мы хотим приобрести в 2011 году – 2 года. Это немного.

- Ваша новация повысит производительность труда?

- Производительность труда мы не сможем повысить: этот показатель зависит непосредственно от работы. К слову, сегодня выполняемость наших планов - 107%. Мы можем повысить производительность, вернее, увеличить объем ремонтных работ, используя современную дорожную технику.

- Получается, меньшими человеческими усилиями…

- …мы выполняем больший объем работ. И этот объем работ стоит дешевле, чем при привлечении рабочего.

- Александр Владимирович, вы недавно на должности. Как вы в самом начале организовывали работу, что меняли?

- Для начала я посмотрел перечень существующей в предприятии техники и оборудования. Я проанализировал эти данные и пришел к выводу, что техники и оборудования недостаточно для нормального функционирования предприятия. Его нужно обновлять, ибо все оборудование имеет достаточно высокий износ. Я думаю, приобретя новую технику, а также изменив организационную структуру предприятия, в итоге мы поднимем эффективность нашей работы.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама