НОВОСТИ

2 июня 2017

«Морские ворота» Севастополя «нарисуют» севастопольские художники

12:5828.09.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в нашем городе прошел тринадцатый по счету, традиционный, международный «Севастопольский пленэр-2010». Он не только стал значимым событием в культурной жизни города, но и, без преувеличения, новой вехой в развитии Севастопольского морского торгового порта.

Участники пленэра были приглашены для обсуждения проекта капитальной реконструкции здания Морского вокзала. В частности, предполагается, что разработкой архитектурного ансамбля займется известный севастопольский архитектор Брауде, а дизайн помещений выполнит талантливая художница Наталья Плисс. Окончание восстановительных работ запланировано на май 2011 года.

Также своим мнением по поводу внешнего вида «морских ворот» Севастополя поделился Андрей Чебыкин, президент Академии искусств Украины, ректор национальной академии живописи и архитектуры, почетный участник севастопольского пленэра.

- Андрей Владимирович, Вам нравится то здание, которое сейчас «встречает» гостей, прибывающих в Севастополь на круизных лайнерах?

-  Разумеется, здание, построенное несколько десятилетий тому назад, сегодня потеряло свою актуальность. Особенно если учесть, что оно было создано во времена Хрущева – эпоху минимализма и борьбы с «излишествами» в архитектурном стиле. Тем не менее, в здании есть некоторая легкость, ассоциация с палубой корабля, несомненно, это необходимо сохранить при реконструкции морского вокзала. Возможно, эффект дополнят декоративные опорные колонны и покраска здания в светлых тонах. Я уверен, что профессиональные архитекторы смогут продумать «летящий» современный проект.

- Планируется, что в холле обновленного Морского вокзала будет экспонироваться выставка работ севастопольских художников…

- Считаю, что это великолепная идея. Иностранцы любят живопись, произведения искусства, но им редко удается побывать в наших музеях, экскурсионная программа этого, как правило, не предусматривает. А в здании Морского вокзала у них будет время познакомиться с творчеством наших художников во время ожидания посадки на лайнер или в автобус и заочно влюбиться в этот прекрасный белый город. Да и для горожан это будет дополнительной возможностью посетить выставку – многие севастопольцы здесь прогуливаются, любуясь на пришвартованные лайнеры. 



- Какие картины вы бы выбрали для экспозиции на Морском вокзале?

- Туристов всегда интересуют те места, где они побывали, им интересно увидеть, как ту или иную достопримечательность изобразили художники, ведь у творческих людей особенный взгляд на окружающий мир. Обязательно нужно показывать красоту города и бухт. Пользуясь случаем, хочется сказать, что это уникальное место – живописцы меня поймут. Только здесь можно заметить необыкновенное свечение воздуха, как бы перламутровое. Один и тот же пейзаж в Севастополе или в любом другом городе мира смотрелся бы совершенно иначе. Этот эффект замечали очень многие творческие люди, например, Константин Коровин, известный российский художник, приезжал в Крым «чистить палитру». Он, в основном, работал в Москве и Санкт-Петербурге, а там преобладают серые и коричневые тона. После посещения Крыма он и вдали от полуострова начинал писать по-другому. Было бы замечательно, если бы эту удивительную атмосферу удалось передать гостям города.

Также стоило бы включить в экспозицию виды Балаклавы (мое любимое место работы) и Херсонеса – эта земля несет в себе мощнейшую энергетику, и это ощущается даже через картины. Если все это будет осуществлено (а я в это верю), то «морские ворота» Севастополя станут поистине его «парадным входом», как это и было испокон веков.

Елена Ветрова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама