НОВОСТИ

2 июня 2017

«Очень важно создать в Севастополе обстановку, способствующую привлечению инвестиций»

10:3515.04.2010г.

Естественен  тот интерес, который каждый раз возникает у людей в связи с теми иными назначениями. В особенности, если речь идет о такой должности, глава региона. Ведь, чтобы там ни говорили, но непосредственно от личности руководителя, от его взглядов на решение тех или иных вопросов, на выбор путей развития зависит немало.

Севастополь развивается. К нашему городу давно присматриваются и извне. Поэтому, мы решили практически полностью представить нашим читателям точку зрения нового губернатора Севастополя Валерия Саратова относительно дальнейшего развития города,  которую он изложил во вчерашнем «прямом эфире»  телеканала СТВ (программа «З перших вуст»). Кстати, председатель горадминистрации значительное место уделил инвестициям и инвесторам:

—Город Севастополь должен развиваться во всех направлениях, которые позволят городу заработать лишнюю копейку. Это и промышленность, и наука, и научно-производственные объединения… Конечно, я за то, чтобы мы развивали порт. Это тоже отдельная «песня», о которой мне еще не раз придется говорить с севастопольцами. Я уверен, что Севастополь с развитием портов заработает серьезные деньги.

Нам надо развивать все возможности транспортного узла, в том числе надо думать и искать дополнительные решения по аэропорту «Бельбек». Надо вообще развивать транспорт, сельскохозяйственную зону, переработку сельхозпродукции.

За счет чего это делать? У нас фактически поменялись способы производства, и если называть вещи своими именами, то у нас сегодня капитализм. В капиталистическом способе производства невозможно развитие без привлечения инвестиций. В том числе—частных денег. Это, наверное, самая большая проблема, которая есть: как привлечь эти деньги?

Потому что раньше эти задачи развития решало государство. Оно серьезно недоплачивало зарплаты, централизовало все деньги, которые получали от продажи природных ископаемых, но эти деньги позволяли развивать город. И в нашем городе вообще уникальный, считаю, был период развития—1965-1975-й годы, когда город стал принципиально иным. То есть, с такого, достаточно небольшого города, он стал промышленным центром юга Украины. Действительно, было построено ряд заводов, была создана наша рыбная отрасль, действительно, город стал другим. Вот такие же вопросы нам надо решать сегодня.

Но государство уже таких денег иметь не будет, потому что по-другому формируется бюджет. То есть, сегодня главная задача—в городе надо развивать все, и нам надо найти источник этого развития.

Мы должны иметь договоренность с инвесторами, что часть денег будет уходить на решение социальных проблем. Потому что новые рабочие места требуют качественно подготовленной рабочей силы. А качественно подготовленная рабочая сила должна не только зарабатывать хорошие деньги, она должна иметь предоставленные со стороны города условия для своего функционирования. Смысл в том, что люди, которые работают, должны рядом иметь школы, больницы, оздоровительные объекты. Все это люди сегодня реально хотели бы видеть рядом.

Мы не сможем наш бюджет сделать больше, если не накопим денег от предприятий, которые зарабатывают деньги в бюджет. И всесторонне развитие города в первую очередь будет зависеть от частных инвестиций. И здесь очень важно создать в городе обстановку, способствующую привлечению инвестиций.

То есть, инвестор должен знать, что его в городе ждут, что любые органы власти сделают все для того, чтобы принять сторону нашего инвестора, под максимально быстрые, выверенные решения. Все ветви власти города должны быть едины в том, что если мы хотим развивать город, нужно создать те условия, чтобы инвестор хотел прийти в этот регион. Может, это моя главная задача, как председателя горадминистрации.

В Севастополе «на виду» два объекта, где реально сделаны действительно большие инвестиции: построен частный порт «Авлита»—я не говорю о его дальнейшем развитии—он построен, туда вложено более 100 миллионов долларов.

В Камышовой бухте построен завод по выпуску станин (для ветроэнергетических установок - «НС»), там вложено более 35 миллионов. Эти вложения сделаны без всяких налоговых льгот. То есть, предприниматели считали, что это выгодно, это надо делать. Потом, скажу откровенно, предыдущий владелец того же порта «Авлита» оставил Севастополь, потому что, как сказал он, в Севастополе создается атмосфера, не благоприятствующая инвестору…

Поэтому сегодня на первом месте, и это, я бы сказал, главная задача государства, - налоговая служба должна научиться работать по закону. Она сегодня работает не по закону. Почему? Она не имеет права не возвращать НДС. НДС—это оборотные средства предприятия. И если вот такие суммы изъяты из оборота, то как предприятие может развиваться, как оно может планировать свою деятельность?

Роман Майоров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама