НОВОСТИ

2 июня 2017

«Пасхальный» заплыв севастопольского пловца-экстремала (ФОТО)

15:3719.04.2009г.

Сегодня утром отмечающая с водочкой и колбаской прямо на руинах древнего Херсонеса публика была удивлена подплывающему к побережью человеку, да еще с надувной лодкой на буксире…

Президент Севастопольского клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег Софяник давно привык к удивленным взглядам зевак. Вот уже несколько лет пловец-экстремал зимой и летом ставит личные и международные рекорды. Он «обплавал» практически всею внешнюю акваторию Севастополя, ныряя в воду в одной стороне города и выходя на сушу, словно Дядька Черномор (но без 33-х богатырей), за несколько километров по береговой линии. Личный рекорд Олега Софяника ─ 40 километров из Евпатории в Николаевку. В активе пловца и 30-километровый заплыв от мыса Фиолент до Херсонеса. Сегодня морской марафонец преодолел около полутора километров. Олег стартовал с мыса Карантинной бухты и через 47 минут вышел на херсонесский берег, где его ждал подзамерзший корреспондент «Нового Севастополя».

─ Олег, как прошел заплыв?

─ Вы знаете, очень легко. Главное, не чувствовал холода: во время зимних тренировок ─ это главный противник. Он вызывает усталость, сбивает дыхание. Но сегодня все прошло очень хорошо. Сам Господь в такой святой день меня оберегает. Я рад, что все получилось очень символично и с добрым ─ пасхальным ─ настроением.

─ Вы сказали «зимние тренировки»…

─ Да, зимние. Этот заплыв, с октября, для меня уже 21-й. Предпоследний раз плавал на «Чистый четверг». Стараюсь держать себя в тонусе, ведь пропустив «холодные» полгода, к лету очень тяжело выйти на «расчетный уровень». Я плавал и в Новый год, и на Рождество Христово. Да, зимой получается проходить дистанции не больше километра. К чему переохлаждаться? Главное ─ натренированность и здоровый дух. Летом ─ главные заплывы, длительные.

─ Олег, в прошлом году в СМИ проходил анонс про ваш заплыв в Босфоре?

─ Вы знаете, не получилось. Но я был готов. Дел в том, что если раньше этот заплыв, в котором, кстати, принимают участие до 600-800 пловцов, был бесплатным, то нынче это стоит до 400 евро взноса плюс проживание. Для меня дороговато. Кстати, с Украины пловцы поехали… зрителями. Бесплатно турки разрешили попробовать проплыть только нашей девочке-инвалиду.

─ И большая дистанция в Босфоре?

─ А там плыть надо не поперек пролива, а от моста до моста. Это 6 километров. Я не отчаиваюсь, что не получилось принять участие в заплыве. У меня, например, есть договоренность с турецкими информационными агентствами, что этим летом я поплыву от острова Баюкада на маленький необитаемый остров. Это в Мраморном море. Дистанция ─ 15 км. Готовлюсь на июнь-июль.

─ Медиа пишут, что вы и на Ла-Манш готовы «замахнуться».

─ Там 32 километра. Я проходил 40. В своих силах уверен. Но опять-таки все упирается в денежные взносы. Нужно оплатить 10 тыс. евро. Из них две ─ вперед организаторам. Но они могут и не допустить. И аванс не отдадут. У англичан все это ─ уже на потоке. Там целая Ассоциация пловцов функционирует. И если для иностранцев 10 тыс. евро, как говорится, по плечу, то для меня это большие деньги. Но я все равно никогда не брошу марафонское плаванье. Для меня море ─ это все. Буду в Черном море ставить рекорды. Хочу, например, пересечь наше море на весельной лодке, может с парусом. Думаю, это реально. Нужно время, серьезная подготовка, и Божья воля, чтоб погода была хорошей.

─  Что ж, Олег, спасибо Вам за пример настоящей воли и силы духа.

─ А вам спасибо за поддержку.

Спрашивал и мерз Александр ПАРХОМЕНКО,  «Новый Севастополь»
Василий БАТАНОВ, фото, "Новый Севастополь"


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама