НОВОСТИ

2 июня 2017

«Русский блок» прошел Русским маршем по центру Севастополя

00:5806.11.2011г.

Вечером 5 ноября активисты политической партии «Русский блок» отпраздновали День народного единства. Они прошли по центру Севастополя Русским маршем. Проанонсированное различными экспертами и журналистами возможное противостояние между представителями русских и украинских организаций не состоялось.

Около 18.30 у Матросского клуба на площади Ушакова начали собираться активисты партии «Русский блок». Это были, в основном, молодые люди с партийной символикой - флагами, транспарантами, и российскими триколорами. Они также держали в руках пиротехнические средства. Некоторые из них прикрывали лица масками.



Пришел и председатель политической партии «Русский блок» Геннадий Басов, который накануне Русского марша заявил «Новому региону», что члены данной политической силы «хотят отпраздновать День русского единства не как националисты».

- Ведь мы считаем этот праздник общим для русских, украинцев и белорусов. Это праздник для всех тех, кто живет на восточно-европейской территории братских народов, – сказал Геннадий Басов «Новому региону».

Перед началом Русского марша Геннадий Басов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что главной задачей партии «Русский блок» является объединение разрозненных русских сил Крыма и Севастополя в единую силу для получения политического результата.

Ответил Геннадий Басов и на несколько вопросов «Нового Севастополя».

- Геннадий Анатольевич, вчера во время Русского марша председатель общественной организации «Русское движение Севастополя», экс-депутат ВС АР Крым и горсовета Севастополя Виктор Хохлов сказал «Новому Севастополю», что с 2003 года предлагает объединяться русским силам Севастополя, но все никак не получается...

- У нас проблема в том, что у нас много тех, которые предлагают объединяться, но только под своим собственным руководством. Конечно, объединяться надо по каким-то вопросам, но у нас политическая сила, политическая партия, поэтому мы работаем на политический результат. Наша задача - победить на выборах, войти во власть и менять законы.

- В этой связи вчера председатель координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя, председатель совета Русской общины «Соболь» Владимир Тюнин заявил «Новому Севастополю» о том, что «Русский блок» и русская идея - несовместимы. Мы его не поняли, разъясните, пожалуйста?

- Когда «Русский блок» на этих выборах (в местные органы власти - «НС») объединил огромное количество общественников, не имевших никакого отношения к «Русскому блоку» (у нас больше половины мажоритарщиков было беспартийных), гражданин Тюнин делал все возможное, подавал бумаги в территориальную комиссию и в другие органы, чтобы все эти общественные структуры не допустить к выборам. Он требовал снять с выборов партию «Русский блок». Это провокатор, который работает на уничтожение русской идеи. Что касается несовместимости, понятно, что мы несовместимы с провокаторами...



После ответов на вопросы журналистов начался Русский марш. По оценкам представителей правоохранительных органов, Русский марш «Русского блока» собрал порядка 350 человек.

Молодые люди с зажженными факелами прошли от площади Ушакова до пл. Нахимова по левой стороне ул. Большая Морская, скандируя «Три страны - один народ!», «Севастополь, Крым, Россия!», «Слава предкам, слава роду, слава русскому народу!», «Русские вперед!», «Один за всех и все за одного!», «Мы - славяне, мы всех сильней!», «Севастополь говорит по-русски!», «Вместе и до конца!».

На правой стороне ул. Большая Морская колонну «Русского блока» как бы встречала группа молодых людей - около 50-ти человек - которые держали в руках национальные флаги Украины и скандировали «Слава Украине, героям слава!», «Украина превыше всего!», «Слава нации, героям слава!».

Противостояния не произошло. Колонна «Русского блока» проследовала в сторону площади Нахимова, где и закончился «Русский марш».

Впрочем, потасовка с участием нескольких человек таки произошла, но была она короткой - правоохранители разняли оппонентов. Вобщем, никто не пострадал.  

Геннадий Басов, комментируя «Новому Севастополю» вышедших встречать Русский марш молодых людей с украинской символикой, в частности, отметил:

- Это приезжие, для города Севастополя это нехарактерно. Наша задача - довести патриотические чувства до большего числа молодежи Севастополя, чтобы все понимали, что быть бандеровцем вредно для организма и головы. 

- А если бы ваши оппоненты стояли на вашем пути?

- Это недопустимо. Есть сотрудники милиции, которые должны следить за порядком, а мы свою заявленную акцию все равно довели бы до конца. 

Полная видеоверсия акции - здесь.

Петр Ершов, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама