НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севсовет хочет «Славу…»

07:1419.03.2008г.

После обращения генерального директора КТРК «Севастополь» (эфирное имя – «Народный канал») Алексея Григорьева, рассуждающего о проблемах со свободой слова в нашем городе, «Новый Севастополь» решил разобраться в некоторых ее нюансах.

Так, 15 октября 2004 года еженедельник «2000» опубликовал статью Александра Щербакова «Севсовет хочет «Славу…», которая проливает свет не только минувшую, но и нынешнюю ситуацию со свободой слова в Севастополе. Приводим ниже часть статьи.

«Создается впечатление, что коллектив «Славы Севастополя» находится в состоянии постоянного напряжения, образно говоря, с удавкой на шее.

В конце лета — начале осени городская газета «Слава Севастополя» столкнулась с тремя проблемами. Государственная исполнительная служба арестовала все ее счета. Городская типография (отдельное предприятие, которое находится в одном здании с редакцией) отключила «Славе...» воду. Возобновились судебные слушания по иску Севастопольского горсовета к коллективному предприятию (КП).

Совпадение трех неприятностей в период предвыборной гонки заставило местных наблюдателей задуматься об источнике их возникновения. Не отрицает своих сомнений и главный редактор Наталья Троицкая: 

— Как только нам без каких-либо объяснений отключили воду (что бывало и раньше по разным причинам), мы при поддержке специалистов горгосадминистрации очень быстро реализовали проект автономного водоснабжения.

Однако на следующий день у меня в кабинете сидел редактор коммунистической газеты «Севастопольская правда» Игорь Кравчук. Он пытался выяснить законность технического решения. Это удивило Наталью Васильевну...

Регистрировалось КП в 1998 г. в соответствии с требованиями нового законодательства и без каких-либо препон со стороны горсовета. Более того, Наталья Троицкая предлагала соответствующим образом оформить отношения редакции с советом, но от нее тогдашние руководители лишь отмахивались. Тогда, кроме коллективного предприятия, в качестве соучредителя была создана общественная организация Ассоциация журналистов «Слава Севастополя». Две эти структуры и образовали газету. Однако именно в тот год выборы в горсовет выиграли коммунисты, а возглавил его Василий Пархоменко.

— С того момента и началась затяжная борьба, — рассказывает адвокат КП и редакции газеты «Слава Севастополя» Сергей Заец. Представители горсовета на судебные заседания часто не являлись, не проявляли особого стремления к разрешению спора. Один раз на таком фоне суд даже принял решение оставить иск без рассмотрения. Казалось, депутатам не газета была нужна, а нечто иное.

Наталья Троицкая дополняет:

— Создается впечатление, что руководителей совета устраивает, что коллектив «Славы Севастополя» находится в постоянном напряжении и должен всякий раз оглядываться, прежде чем покритиковать депутатов.

Сергей Заец уверен: у оппонентов мало перспектив выиграть дело в суде, потому что даже если решение будет вынесено в той форме, в которой просит горсовет, его невозможно будет исполнить.

За годы судебных разбирательств Наталья Троицкая и ее соратники значительно модернизировали материально-техническую базу КП.В Швеции с помощью нескольких кредитных траншей закупили мощный издательский комплекс, позволяющий выпускать 24-страничную полноцветную газету формата А-2. Пошли заказы. Издательство КП заняло заметное место на рынке — сегодня тут печатаются более 40 газет Крыма, Николаева, Херсона, а также ряд киевских.

— Все кредитные деньги и проценты мы отдали, сейчас думаем о том, чтобы издавать книги и учебники, — обрисовывает перспективу Наталья Васильевна. Наученная горьким опытом, Троицкая разрабатывает проект отдельной канализации для помещений редакции.

— Нас поддерживает глава Севастопольской горгосадминистрации,— говорит г-жа Наталья. И уточняет: —Морально. Мы партнеры. Например, недавно опубликовали острый материал о том, что в центре города началось незаконное строительство. Мэр отреагировал — запретил стройку. Сотрудник администрации обязательно присутствует на всех судебных заседаниях, представляя нашу сторону.

Однако партнерские отношения с председателем Севсовета у Натальи Васильевны не выстраиваются. Хотя еще два года назад Валентин Борисов, будучи заместителем нынешнего мэра, поддерживал «Славу Севастополя» в ее борьбе с советом. Пересев же в депутатское кресло, он, скорее всего, изменил свою точку зрения. Во всяком случае на неоднократные личные обращения к нему Троицкой отшучивается и уходит от разговора».

Со времени опубликования статьи прошло четыре с лишним года. За это время, как говорится, много воды утекло. Горсовет Севастополя все-таки добился в судах своего – выход газеты «Слава Севастополя» приостановлен, коллектив предприятия направил иск в Верховный Суд Украины, где это дело ждет своего рассмотрения. А севастопольцы вот уже третий год читают совершенно новую, зарегистрированную в республиканском комитете по делам прессы и информации АРК газету «Слава Севастополя+».

Следует заметить, что и нынешний состав горсовета, который печется о свободе слова, не торопится вернуть севастопольцам ту самую легендарную «Славу Севастополя», 90-летие которой мы отмечали в этом году. Вот и спрашивается, кто у нас в городе душитель свободы слова?

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама