НОВОСТИ

2 июня 2017

«Студенческое братство» окружило маяк Сарыч Гидрографической службы Черноморского флота

12:5022.08.2011г.

В эти минуты 20 активистов общественной организации «Студенческое братство»,  установив по внешнему периметру ограды маяка на мысе Сарыч 13 «панцерных» палаток, проводят пикет с требованием вернуть Украине используемые Черноморским флотом России навигационные маяки. Об этом «Новому Севастополю» сообщил спикер молодежной ОО Святослав Серый.

По его словам, установка палаток стала ответом участников протестной акции на отказ военнослужащих ЧФ России на выдвинутое вчера вечером украинскими студентами требование - во исполнение решения Хозяйственного суда Крыма вернуть маяк государству Украина. 

- Сейчас наши палатки-черепашки - их 13 - уже расставлены по периметру территории маяка. Две палатки установлены непосредственно около КПП, на входе на огороженную территорию. Здесь же, на входе, сейчас мы установили печатные материалы. Мы подготовили табличку «Министерство инфраструктуры Украины. Маяк «Сарыч». Вторая табличка - следующего содержания: «Аренда иностранцами запрещена законом. Объект эксплуатируется Черноморским флотом России на правах оккупации, в нарушение решения суда». Кроме того, мы прикрепили на ограду наклейки: «Остановим оккупацию!», - рассказал Святослав Серый.

По словам спикера молодежной организации, цель акции – дождаться прихода представителей исполнительной службы, которые, как заявляют протестующие, после решения Хозяйственного суда Крыма должны быть допущены российскими военными на маяк, чтобы начать процедуру его передачи Украине.

- Но российские военные настаивают, что маяк – это территория России. Но аренда маяков запрещена законом и есть решение суда, которое предполагает возврат маяков от Черноморского флота Министерству инфраструктуры Украины. Это решение суда нужно выполнять. Есть соответствующий договор стран СНГ, в соответствии с которым на территории Украины российская сторона обязана выполнять решения украинских судов, - продолжил Святослав Серый.

Он рассказал, как накануне вечером начиналась акция.

- Вчера вечером мы пробрались на территорию маяка, сорвали незаконную табличку с российского КПП, часть колючей проволки и поднялись непосредственно на башню маяка, где находились два часа. Нас заметили дежурные, они начали кричать: «Слезайте». Мы отказались, заявив, что маяк – это территория Украины, и что мы готовы общаться только с представителями правоохранительных органов Украины, которые уже 6 лет не допускаются на территорию маяка. Морские пехотинцы начали нас фиксировать на видео, фотографировать каждого персонально. Милицию мы ждали два часа. Все это время, как я понял, командиры пытались собрать разбредшихся по территории маяка подчиненных. После того, как пришел начальник Гидрографической службы ЧФ, российские военные силой перевели нас с маяка в их служебное помещение, где нас и удерживали, а после передали прибывшим работникам милиции, которые достаточно толерантно к нам отнеслись: в 23 часа они вывели нас за территорию маяка и отпустили, - продолжил Святослав Серый.  

При этом он отметил, что «солдаты отказывались выполнять приказы офицеров».

- Солдаты говорили начальникам, мол, может не надо силой, все-таки – молодежь. Тогда офицеры сами залезли и начали нас в грубой форме, за руки, снимать с маяка. При этом офицеры в грубой форме высказывали нам претензию, что мы проникли на территорию Российской Федерации. Мы пререкались, заявляя, что маяк – это территория Украины. Поэтому сейчас мы продолжаем акцию, но уже в другой форме – в форме пикета по периметру территории маяка, - подытожил Святослав Серый.

Он добавил, что у участников акции есть питьевая вода, а также консервы и печенье. 

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

Справка

Мыс Сарыч – самая южная точка Украины: 44 градуса 23 минуты северной широты.

От мыса Сарыч до мыса Керемпе на Анатолийском побережье Турции (самое узкое место Черного моря) — 142 мили.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама