НОВОСТИ

2 июня 2017

Экономическое развитие Севастополя: двадцать седьмое место 27-го региона

20:1519.12.2012г.

Тему для этих заметок подсказал глава города Владимир Яцуба на последнем аппаратном совещании в госадминистрации. Он поинтересовался у своих заместителей: «На каком месте сейчас Севастополь?», имея ввиду показатели социально-экономического развития. Пока чиновники держали паузу, не зная, что ответить, Яцуба передумал: «Лучше спрошу у статистики». Впрочем, представителя управления статистики в зале не было, и вопрос повис в воздухе.

Действительно, как обстоят дела в Севастополе с промышленностью и сельским хозяйством, строительством и доходами горожан? Тем более, что неумолимо приближается окончание 2012-го високосного года и очередной «конец света». 

Что ж, обратимся к статистическим данным, опубликованным на сайте министерства экономического развития Украины. Статистика приведена за 9 месяцев текущего года.

По показателю «экономическое развитие» наш славный город занимает последнее 27-е место. То есть хуже Севастополя ни один регион не сработал. И это обстоятельство не может не тревожить, потому что зависеть от трансфертов из Киева и Москвы – не лучшая судьба для потенциально мощного региона. 

Сколько правильных слов с высоких севастопольских трибун было сказано людьми, близкими к власти, про порты и причалы, виноградники и рекреационный потенциал, однако же правда такова, что промышленное производство упало за 9 месяцев на 2,7% (для сравнения, в этот же период 2011 года оно выросло на 13,5%). Еще более конкретным в этой связи является объем реализованной промышленной продукции в расчете на душу населения, который в 2,5 раза меньше среднего показателя по Украине.

На 17,9% «провалилось» капитальное строительство, в то время как в прошлом году, наоборот, наблюдался рывок вверх – на 25,8%. На официальном правительственном сайте такое положение дел объясняется «уменьшением заказов, возникновением задолженности за выполненные работы со стороны заказчиков и уменьшением объемов бюджетного финансирования».

Проблему признал и Владимир Яцуба: «Завершение стратегически важных для города объектов, в том числе, патронируемых президентом Украины и премьер-министром, требуют бесперебойного финансирования. К сожалению, на протяжении двух месяцев, в том числе, после заседания Кабмина, где мной поднимались вопросы проведения платежей, положение дел с оплатой выполненных работ не улучшилось».

Севастополь также держит сомнительное первенство как регион, который хуже всех платит за потребленный природный газ – 59,1%. И это при том, что в городе не самая низкая в Украине средняя зарплата, да и с городскими финансами все в порядке, активны экспортно-импортные операции. Можно предположить, что газовый финансовый «вакуум» стал причиной кадровых перестановок в «Севастопольгазе».

А как обстоят дела с прямыми иностранными инвестициями? Таковых на душу каждого севастопольца приходится 451 американский доллар. Однако радоваться особо нечему, потому что этот показатель в 2,6 раза ниже среднеукраинского - 1157 долларов США. И это несмотря на то, что в Севастополе с весны 2012 года работает проект ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» с довольно внушительным бюджетом в 2 млн. евро. Пока что эффективность проекта, судя по всему, не сдвинулась с нулевой отметки.

Ладно, инвестиции для большинства горожан - абстракция. Их волнуют цены на продукты питания, тарифы, преступность. Как у нас со всем этим?

«Ценовая ситуация на региональных потребительских рынках характеризуется снижением цен на продукты питания. В сентябре 2012 года к декабрю 2011 года цены на продукты питания снизились в 26 регионах (выросли только в Севастополе на 2,3%)», - выдержка из аналитической записки министерства экономического развития. 

Сказать, что власть Севастополя не пытается преодолеть вышеназванный негатив было бы неправильно. Но как? Сельскохозяйственные ярмарки в районах города по низким ценам обернулись другой проблемой - теперь в Севастополе просто торгуют между домами картошкой, луком и капустой, не особо заботясь о санитарном состоянии и создавая горожанам новую головную боль. Об этом, кстати, говорили вчера на заседании Общественного совета при СГГА, куда жалуются севастопольцы.

К сожалению, никуда не делась хроническая проблема задолженности по зарплате. Она за 9 месяцев выросла в Севастополе на 22%. Причем этот рост демонстрируют как предприятия государственной формы собственности, так и частники в приблизительном паритете. Понятно, что основной «взнос», идущий из прошлого, обеспечивают предприятия-банкроты, но и экономически активных субъектов в длинном списке достаточно.

«По итогам 9 месяцев 2012 года в большинстве регионов улучшилась криминогенная ситуация. В частности, количество зарегистрированных преступлений на 10 тыс. населения по сравнению с 9 месяцами 2011 года сократилась в 20 регионах. Уровень преступности в городе Севастополе характеризовался ростом количества зарегистрированных преступлений на 10 тыс. населения, по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом, с 139,3 ед. до 140,3 ед., что является худшим показателем среди регионов, после Автономной Республики Крым», - еще одна выдержка из аналитической записки.

Тревожит и то, что 40% из всех преступлений совершенных в Севастополе, составляют тяжкие и особо тяжкие. Руководители МВД Севастополя, выступая в телеэфирах местных телеканалов, признают рост преступности, однако причины видят в высокой безработице, дорогих продуктах и низкой зарплате горожан. Также сетуют на сокращение кадров в Севастопольском Управлении МВД в связи с пенсионной реформой и другими принятыми в Киеве решениями. Однако размышлять о собственных недоработках милиционеры не очень хотят.

Таким образом, суммарный показатель Севастополя по всем 39 позициям - 13-е место на 9-месячном отрезке. И тут нелишне напомнить, что по итогам 2011 года наш город занял 3-е - призовое - место. 

Проанализировать явный провал отдельных отраслей городского хозяйства в этом году - задача специалистов. Однако уже сейчас понятно, что Севастополь очень зависим от внешних вливаний. А когда их нет, то и проблемы выскакивают, как чертики из табакерки.

Выход известен - поднимать экономику, в частности, то, чем город занимался всегда. Это - судоремонт, рыболовство, виноградарство, точное машиностроение. Как это сделать, какие условия создать, зависит от властей в Киеве и Севастополе. 

Севастопольцы все чаще говорят о том, что трансферты из Москвы и Киева - хорошо, однако гораздо лучше - сильный и самодостаточный город, способный за счет собственной работы сформировать достойный бюджет. Для этого есть у Севастополя потенциал, однако пока нет воли у политического руководства.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама