НОВОСТИ

2 июня 2017

Майдан и президентские рейтинги

15:3430.12.2013г.

На один из главных вопросов – как Евромайдан повлиял на шансы основных претендентов на пост Президента Украины? – мы получили значимую информацию для размышления.

Исследования общественного мнения, проведенные в декабре социологическими службами "Рейтинг" и СОЦИС, Фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова, позволяют сделать несколько принципиальных выводов:

1. Майдан-2013 мобилизовал не только противников власти, но и ее сторонников. В.Янукович остается лидером в первом туре президентских выборов. Более того, по сравнению с декабрем прошлого года он нарастил свой рейтинг первого тура на 6% (по данным опросов Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова). Т.е. ему удалось вернуть часть своих сторонников, потерянных за первые три года президентства. 

Московские соглашения предоставили В.Януковичу финансовые ресурсы, существенно укрепляющие его позиции на президентских выборах, дающие возможность еще нарастить свой рейтинг за счет социальных программ накануне и во время президентских выборов. 

Поэтому Майдану и оппозиции нужно отбросить всяческие шапкозакидательские настроения и последние иллюзии относительно того, что у В.Януковича нет шансов на президентских выборах. Шансы есть и немалые.

2. Но и Виктору Януковичу никто и ничто не гарантирует неизбежной победы на президентских выборах. Большая часть населения не доверяет действующему Президенту: 44,4% – полностью, 17% – преимущественно (по данным опроса Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова). 

Во втором туре президентских выборов В.Янукович рискует проиграть президентские выборы большинству оппозиционных политиков (за исключением О.Тягнибока). 

Теоретически возможно вывести во второй тур удобного спарринг-партнера (О.Тягнибока или П.Симоненко), но сделать это возможно только за счет хитроумных манипуляций с результатами голосования и снятия с выборов основных оппозиционных кандидатов, что неизбежно приведет к непризнанию таких выборов, и, возможно, к их срыву. 

Однако шансы В.Януковича на победу могут повысить (но далеко не абсолютно) масштабные социальные выплаты накануне и во время выборов, массовое материальное "стимулирование" значительной части избирателей, а также конфликты и раскол в лагере оппозиции.

3. Наиболее приемлемой альтернативой действующему Президенту большинство активных избирателей считают Виталия Кличко. Во втором туре президентских выборов он с большим разрывом (в 17,5% по данным опроса соцслужб "Рейтинг" и СОЦИС; в 10,2% по данным опроса Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова) опережает Виктора Януковича. 

У других оппозиционных кандидатов этот разрыв заметно ниже, либо вообще является несущественным. 

Необходимо объективно признать, что на данный момент именно Виталий Кличко является наиболее оптимальным для большинства избирателей (и в оппозиционном лагере и за его пределами) претендентом на роль единого кандидата от оппозиции. Он вызывает наименьшее отторжение даже у тех избирателей, кто не очень симпатизирует нынешней оппозиции. 

А для логики второго тура, когда голосуют не столько за, сколько против одного из кандидатов, это играет очень важное значение. Для сравнения, Юлия Тимошенко (второй по популярности, после Виталия Кличко, лидер оппозиции) имеет почти такой уровень недоверия к себе, как и действующий Президент (по данным опроса Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова).

Конечно же, явное лидерство В.Кличко по рейтингам второго тура президентских выборов может подтолкнуть команду действующего Президента к попытке снять его с выборов (и определенные приготовления в этом направлении, как мы видим, уже ведутся). 

С очень высокой степенью вероятности можно предположить, что в этом случае большая часть международного сообщества не признает президентские выборы легитимными. Любая попытка снять В.Кличко с президентских выборов должна быть абсолютно неприемлемой для всей украинской оппозиции, а не только для партии УДАР. 

Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Петр Порошенко должны понимать, что исключение Виталия Кличко из президентской гонки не только не повысит их шансы на выход во второй тур и на победу в выборах главы государства, а лишит оппозицию даже теоретической возможности выиграть выборы.

4. По итогам 2013 года существенно изменилась конфигурация лидеров в оппозиционном лагере. 

Теперь уже есть основания говорить не о трех, а о четверых претендентах на пост Президента Украины от оппозиции. Четвертым оппозиционным лидером (в зеркале общественного мнения) стал Петр Порошенко, обошедший в гонке президентских рейтингов О.Тягнибока и вплотную приблизившийся к Арсению Яценюку. 

Активное участие в событиях Майдана-2013 заметно усилило авторитет и популярность Петра Порошенко в оппозиционном лагере. Это подтверждает не только рост его президентского рейтинга (по обоим декабрьским опросам), но и значительный рост уровня доверия к П.Порошенко (по данным опроса Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова). 

Заметно, что рост президентского рейтинга П.Порошенко происходит в основном за счет части бывших сторонников А.Яценюка и укрепляет тем самым лидирующие позиции В.Кличко в лагере сторонников оппозиции. Данное обстоятельство может спровоцировать усиление противоречий в оппозиционном лагере, но это было бы худшим и ошибочным выбором тех оппозиционных лидеров, кто, возможно, временно уступил в гонке президентских рейтингов. 

Лидерам оппозиции (а это не только четверка рейтинговых лидеров, но также Ю.Тимошенко и Ю.Луценко) надо забыть о ревности и уязвленном самолюбии, а уже сейчас вырабатывать (вместе с непартийной частью Майдана) формулу коллективного лидерства, распределения ответственности и обязанностей как на период президентских выборов (в частности выдвижение единого кандидата от оппозиции уже в первом туре выборов), так и в случае победы на выборах.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама