НОВОСТИ

2 июня 2017

Может ли Севастополь быть автономным?

18:1227.02.2014г.

Бытует мнение, что наш город является дотационным. Если посмотреть на городской бюджет, то на первый взгляд так оно и есть. Последние 2 года он составил от 1,8 до 2 млрд. грн. При этом из местных источников: НДФЛ, налог на землю, аренда земли и коммунального имущества - 1 - 1,2 млрд. грн. 

Как видно, собственных источников хватает только на 50-55% от общегородского бюджета. Остальное - субвенции, дотации и т.д. из Киева. Отсюда и разговоры о дотационности города.

Однако, многие забывают, что те самые субвенции и дотации перераспределяются из центра за счет налогов и сборов, идущих напрямую в государственный бюджет. Основные из них: НДС, налог на прибыль предприятий, таможенные пошлины и сборы. Отдельной строкой идут социальные платежи - которые пополняют пенсионный фонд.

Так вот, НДС и налог на прибыль по Севастополю составляют более 1 млрд. грн. Одно только это сразу превращает наш город в регион-донор. Таможня собирает еще около 200 млн. грн. 

При всем при этом - наш город не всегда получает дотации и субвенции в таких объемах, как сейчас. Да что там греха таить - больше, чем при Яцубе мы не получали даже при Куницыне. А при предыдущем губернаторе Саратове субвенций вообще почти не было. Интересно, почему так происходит? Неужели личные отношения с президентом могут повлиять на процесс бюджетирования города??? 

В любом случае, быть зависимым от конкретных персоналий не хотелось бы.

Достаточно всего лишь оставить собираемые у нас же налоги. 

Можно было бы вспомнить что огромное количество территорий города занято войсками ЧФ РФ, а они платят за это по 100 млн долларов в год!!! Но до нашего бюджета ничего из этого не доходит. Я уж про скидку на газ для всей Украины молчу.

Не меньше территорий, кстати, занимают части ВС Украины. И тоже город ничего за это не получает. Хотя стандартная мировая практика развитых стран - город сдает земли военным в аренду, кроме того получает премию за риск.

Но решение этих вопросы - скорее из области фантастики.

А вот стать автономными - реально. Нам много не надо - отдайте наше и живите с миром!

P.S.

Для провокаторов - в посте речь идет лишь об экономической автономности нашего города-региона. Никаких призывов к сепаратизму....

http://vk.com/opensevastopol

Дмитрий Ковальчук

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама