НОВОСТИ

2 июня 2017

Наше общество учится видеть за словом «благотворительность» полезное действие

22:1602.01.2013г.

Считается, что благотворительность зародилась еще в Древней Греции. Первым филантропом признается философ Платон, оставивший своей академии солидный целевой капитал. В Средние века благотворительную миссию взяли на себя монастыри, религиозные ордена и коронованные особы.

Слово «благотворительность» вызывает у граждан нашей страны неоднозначные ассоциации.  С одной стороны, оно говорит само за себя - «творить добро», «делать добрые дела», а с другой -  все видят, как нередко политические партии и отдельные личности используют его в своих интересах, для достижения корыстных целей.

Начался новый 2013 год и у меня есть надежда, что власть сможет перенять опыт, например, Великобритании, где по закону благотворительная помощь не предоставляется на политические цели. Следовательно политические партии и институты, предназначенные для оказания влияния на политику правительства или на решение конкретных вопросов, не могут рассматриваться в качестве благотворительных.

С детства я видела, как родители помогали знакомым и малознакомым людям просто так, бескорыстно и не для формирования положительного имиджа. Я это все наблюдала, впитывала и думала о том, как и я когда-то буду помогать тем, кому нужна моя помощь.  И вот, я достигла сознательного возраста, жизнь свела с волонтерами, благодетелями, филантропами. Можно называть этих людей как угодно, но они реально делают добрые, бескорыстные дела. Их деятельность не подвязана под политическую, экономическую ситуацию в стране. Они взрослые, успешные люди, у которых есть свой бизнес. Благотворителями также являются голодные студенты с активной жизненной позицией и юные, мечтательные школьники! И объединяет их желание помогать детям, пенсионерам, животным. 

Бизнесмены становятся меценатами, а молодежь активно ищет альтернативные пути в привлечении средств или в организации досуга для воспитанников детских домов, интернатов.

Так как я являюсь представителем второй группы, то с удовольствием расскажу, как это происходит «изнутри». У студентов и школьников зачастую нет тех средств, которые мы хотели бы направить для решения проблемы отдельно взятого человека или социального учреждения, но зато у нас есть энергия, огонь в глазах и стремление сделать этот мир лучше. 

У нас в городе есть молодежная общественная организация «Миротворец», которая проводит круглый год благотворительные и социальные акции. Так, мы организовываем благотворительные концерты с участием городских творческих коллективов, благотворительные аукционы, спортивные фестивали, флешмобы, во время которых зрители могут пожертвовать средства или же приобрести благотворительный лот в поддержку конкретного человека. Данные мероприятия не требуют вложения средств т.к мы всегда стараемся договориться и заручиться поддержкой властей города. 

За прошедшее лето удалось собрать свыше 20 тысяч гривен. Средства были переданы лично в руки родителям и родственникам пяти детей, которые находились в больнице.

Волонтеры часто ходят в детские дома, интернаты – устраивают праздники для воспитанников, приносят подарки, разговаривают на темы мира, толерантности, добра. Считаю, что такое внимание, особенно для воспитанников детских домов, очень важно. Они растут и впитывают все, что происходит вокруг, а значит нужно создать такую обстановку, которая только лучшим образом повлияет на них, научит верить в чудеса, доверять людям и, надеюсь, когда они вырастут, то продолжат делать благие дела.

Так складывается, что рядом с нами очень много людей, нуждающихся в помощи, но большинство предпочитает считать, что помогать им - прерогатива государства. Но мы с вами - это и есть государство. И если мы равнодушны к беде ближнего, думая, что это не наше дело, что все сделают другие, то наше общество обречено! 

Думаю, что в наших силах развернуть этот вектор в сторону благотворительности. Если каждый будет вносить свою каплю в общее дело, то сосуд добрых дел будет пополняться и счастливых людей станет больше. Это очень просто и невероятно приятно, главное – начать помогать!

Меня радует то, что последнее время многие мои знакомые изъявили желание помогать, организовывать, дарить радость и приносить пользу. Это показывает, что общество готово слышать и отзываться на просьбы о помощи.

Рецепт изменения мнения о благотворительности, на мой взгляд, состоит из собственной инициативы каждого и понимания своей значимости в этом важном деле. Да, вы можете говорить, что платите налоги, которые должны идти на поддержку социальных учреждений, и вы правы! Но если Вы сходите в детский дом, потратите час своего времени, узнаете, что детям необходимо и по возможности поможете, то от вас не убудет! Напротив, только обогатит, зарядит доброй детской энергией и подарит радость и тепло от благого поступка.

Наше общество учится видеть за словом «благотворительность» полезное действие, направленное на помощь тем, кому она необходима.

Дарья Денник, волонтер

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама