НОВОСТИ

2 июня 2017

Пока мы любим – мы бессмертны

18:2913.02.2013г.

День святого Валентина –  праздник всех влюбленных. Самое время осмыслить суть любви.  Ибо, как говорила американская киноактриса Мэрилин Монро: «Любовь и работа – единственные стоящие вещи в жизни. Работа – это своеобразная форма любви».

Русский философ Николай Бердяев писал: "Мне всегда думалось, что нужно делать различие между эросом и сексом"… Если сексуальность служит средством биологического продолжения своей жизни в потомстве, а эротика – средством наслаждения в себе и для себя, вне репродуктивных целей, то любовь – это чувство бессмертия в том единственном отношении, которое соединяет двоих,  делает их бессмертными друг для друга».

Любовь имеет свои музеи.  Миллионы людей посещают музей Ромео и Джульетты в Италии, Дон-Кихота в Испании, несчастной любви Сафо в Греции, «Храм Венеры» в Амстердаме, музей истории китайского секса в Шанхае…   В честь рождения  нового тысячелетия в 2000-м году в Париже на Монмартре открыли «Стену Любви»:  на 311 языках написано «Я тебя люблю». Убежден, что в обозримое время в каждом  городе, а тем более в Севастополе,  будет своя «Башня Любви», свой «Музей высоких состояний»,  который, как минимум, можно разместить в помещениях музеев Ленина, революций, контрреволюций… А «витрины» Музея – в каждом ЗАГСе, театре, учебном заведении, школе…   

В 2000 году я вел на Днепропетровском ТВ программу «Сват». На вопрос «Что такое любовь?» сотни опрошенных пар говорили просто: «Любовь – это все!»  

Много лет я, и мой сын Алексей, живем  в «этой» теме.   В 2005 году, по заданию поэта Вячеслава Ложко, мы разрабатывали концепцию создания Музея любви в Коктебеле,  опираясь на  коллекцию  произведений о любви, написанных в Крыму, в доме творчества Союза писателей.  Вопрос о строительстве пока остался открытым… Идет спор за земельный участок.  

Давайте полистаем вместе страницы мирового опыта создания музеев любви. И только потом вернемся в «родные палестины». На Западе период проектирования занимает 90% времени, а строительство только 10%.  В России – наоборот. Мой  опыт подсказывает, что пора и нам сначала думать, а потом уже действовать и добиваться намеченных целей!
    
Концепция философа Платона



«Кто хочет избрать верный путь к таинствам любви, должен начать с устремления к прекрасным телам в молодости. Если ему укажут верную дорогу, он полюбит сначала одно какое-то тело и родит в  нем прекрасные мысли, а потом поймет, что красота одного тела родственна красоте  любого другого и что если стремиться к идее красоты, то нелепо думать, будто красота у всех тел не одна и та же. Поняв это он станет любить все прекрасные тела, а к тому одному охладеет, ибо сочтет такую чрезмерную любовь ничтожной и мелкой. После этого он начнет ценить красоту души выше, чем красоту тела, и если ему попадется человек хорошей души, но не такой уж цветущий, он будет вполне доволен…»   (Платон. Избранные диалоги. М.1965 с.167–169) И далее философ утверждает: "Любовью называется жажда целостности и стремление к ней"... бог любви Эрот разлит по всей природе: "живет он не только в человеческой душе и не только в ее стремлении к прекрасным людям, но и во многих других ее порывах, да и вообще во многом другом на свете - в телах любых животных, в растениях, во всем, можно сказать, сущем."  

Ну что, коллеги-архитекторы? Слабо воплотить «технические условия Платона» на проектирование Музея Любви в Севастополе?  Читайте и вчитывайтесь! Возможно, он должен иметь "структуру Платона": залы (пещеры) единственных красивых тел а-ля Венера Милосская, многих тел, зал одной души? Уж не говорю о  том, что дальше, поднимаясь по "лестнице Платона",  вы попадете в мир многих  душ. А потом, внимание, окажется, что  это были лишь этапы большого пути любви   к своему "Я", которое на вершине состоит из любви к  одному телу в юности, многим телам в зрелости, одной душе в период второй молодости, многим душам в годы третьей молодости. Ибо, по мысли философа, мы в других любили себя, свое сверх-Я, которое состоит из многих «Мы». Слабо воплотить эти идеи? 

А может в строении отразить Высокое Время? По-немецки свадьба – Hochzeit (буквально – высокое время). Именно желание увековечить свое «высокое время» заставляет молодых снимать свадебные фильмы, делать дорогие фотоальбомы, подписывать брачные контракты, вешать замки и замочки на перила мостов во многих городах мира.
                                                 
Песнь любви и  тайны секса 

Самый старый музей секса в мире находится в Амстердаме. . Его другое название –  "Храм Венеры". Музей чувственной любви располагает объемной коллекцией эротических изображений, картин, скульптур и даже сексуальных аттракционов. Все экспонаты собраны лично собственниками и экспонируются в частном здании XVII века 

В Шанхае открылся Музей истории китайского секса. Оказывается, существует три вида сексуальной энергии: невозбужденная, о существовании которой большая часть смертных не догадывается, полувозбужденная и оргазмическая. Сексуальная энергия – едва ли не самая мощная в человеке. Женская энергия иссякает в критические дни. Мужчины лишаются ее в момент наивысшего наслаждения. Хитрым китайцам, однако, удалось решить эту проблему. Даосские мудрецы разработали ряд упражнений, позволяющих обоим полам оставаться при энергии. А изучившим весь комплекс даосских любовных методик гарантируется и так называемый "долинный" оргазм. Обычно достижение наивысшего сексуального удовлетворения сопровождается мышечными сокращениями в области гениталий. При "долинном" оргазме сокращаются все мышцы тела.           

Из варягов в греки…



У древнегреческого географа Страбона есть рассказ о встрече мореплавателей на пути "из греков в варяги" с первым (главным) скифом Таргитаем – сыном Зевса и дочери реки Борисфен (ныне Днепр).  Таргитай построил на острове храм любви и объявил его священным. Для скифов встреча с греками стала своеобразным морским стартом в "космическую" по тем временам эру. Сообщение Страбона легло в основу создания концепции "Музея любви" на Монастырском острове в Днепропетровске. В  Приднепровской строительной академии сейчас  организован конкурс концепций музея. Подготовлено два дипломных проекта. Накоплен и изучен опыт строительства и функционирования многих музеев мира.

Каждый человек – это Музей Любви 



Когда в сентябре 2009 года газета «Комсомольская правда»  сообщила о моем проекте создания "Музея любви" на Монастырском острове (Днепропетровск, Украина), то один из украинских министров восторженно сказал: «Я лично беру лопату, скажи: где копать? С чего начинать?». 

Очевидно, что «копать» нужно высоко, глубоко и широко: организовать конкурс идей, изучить мировой опыт и только потом закладывать первый  краеугольный камень. Слово «Музей» от греческого museion – храм муз, пантеон, в Древнем Риме «Храм всех богов».  Каждый человек – это Музей Любви. Тем более –  дом, школа,  место службы, город, страна… Очень трудно все это обобщить. Но если не мы, то кто же?

Откроем Библию. «Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое     познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви – то я ничто… Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся». (Библия, 1-е Послание Коринфянам, 13, стихи 2–8)

Как оригинально отметить праздник всех влюбленных?  Символическим началом проектирования  Музея Любви! Как минимум, в своей душе!   Начать с конкурса идей и предложений. На этой уникальной  народной стройке каждый энтузиаст может быть архитектором, прорабом и разнорабочим! Пока мы любим –  мы бессмертны!  
             
Михаил Арошенко, автор серии «Энциклопедия капиталов», главный инженер проекта создания «Музея любви» в Крыму (Коктебель), Днепропетровске и на острове Кипр

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама