НОВОСТИ

2 июня 2017

Речь о недопитой рюмке водки

22:3013.10.2013г.

А вы замечали, что если смотреть вглубь рюмки, на дне которой осталось граммов 25 ужасной жгучей и, слава Богу если прозрачной, сорокоградусной дряни, она (рюмка) похожа на линзы, которые вставляют в самые нелепые оправы очень близорукие люди? Думаете, что это случайно? Хрен там!

Вся моя, пока ещё, короткая жизнь была написана ни о чем. Но то, что не бывает совпадений, а бывают лишь соответствия, рифмовки, сочленения, что все подчиняется некой механике, мне стало понятно ещё в "нежном" возрасте. Может, потому что я - учился на "технаря", а может, потому что - так оно и есть.

Но не будем углубляться. Мы же не дайверы. А даже, если среди читателей и есть водолазы-любители, я сомневаюсь, что они совершали погружения на глубину Марианской впадины разбалансированного рассудка (нарокзависимых дайверов из этого списка исключаем автоматически).

В конце концов (как и в "начале начал"), мы просто о рюмке с недопитой водкой. Очень простой предмет, о котором и Чехов не стал бы писать. А если бы и стал, то только по двум причинам: либо по принуждению, либо из тщеславия (ну, он же на спор обо всем написать могу, по его собственному признанию).

Впрочем по поводу принуждения, я погорячился. Не представляю себе моего дражайшего Антошу Павловича прикованным кандалами (не было ж наручников тогда!) к решетке камина (или чем там они еще отапливались?!). Да и террористы были поинтеллигентее, и бизнес (сиречь - купец) чаще всего опасался разбойников, а не был с ними монолитным куском.

 А уж, что касается "свободы слова"... то, сейчас за "Остров Сахалин" "завалили" бы или одни, или другие (криминалитет или власть). Но тогда все случилось иначе. Антоша Чехонте (он же - великий русский прозаик Антон Павлович Чехов) благополучно умер...

"Благополучно умер", - эта фраза, к сожалению, в наше время не является оксюмороном. Так вот, хороший (а возможно - гениальный) писатель скончался на свежем воздухе в Баденвайлере - на немецком курорте. В принципе, мог бы прекрасно сделать тоже самое в Ялте, где провел последние годы. Кстати, дай Бог каждому в свой срок умереть в Баденвайлере, или в Ялте хотя бы...

Но нас опять отбросило волной, и опять в неверном направлении. Мы все-таки говорим о самом простом - о рюмке, меньше чем на треть наполненной водкой. Дело-то даже не в жидкости. Дело в оптическом эффекте. Если не боитесь спиться, попробуйте сами поставить опыт. То, что вы увидите будет похоже на очки окончательно близорукого человека. То есть, индивидуума, который далеко видит очень плохо (а то, и не видит вовсе).

Понимаете к чему я? Природа как бы подсказывает: "Глотни! И зрение твоё станет острее, и угол обозрения расширится!". Пространство всегда готово начертать знаки. Прочти их, и тогда тебе откроется вечная истина, и ты отыщешь Чашу Грааля...

***
... и выпьешь из нее Бормотуху Грааля, закусив её Плавленным Сырком Грааля...

***
Вот смотрите. Я написал чуть больше страницы полной лабуды. Особо старательный мальчуган, задумав стать беллетристом, "высосал" бы из этого коротко текста целый роман аля Дэн Браун (ни к ночи помянут будет).

***
Недопитая рюмка водки могла бы даже стать символом новой веры. Средства для этого нужны минимальные: идеолог, фетиш (та самая рюмка), сотня фанатиков, бредовая теоретическая база, с цитатами их классиков, а лучше всего из доселе неизвестных библейских текстов (то есть - апокрифов).

Ну, и эфиры на ТВ, само собой. Желательно в рейтинговых программах. Про кровь, изнасилования, смерть, убийства и "расчлененку", короче. Ради этого нужно ритуально умертвить пару фанатиков. Суицид "во имя святого братства" приветствуется. Жалко, конечно. Но - "пиар" есть "пиар". Вот и весь рецепт. Всё! Блюдо готово! Получите - "новое религиозное течение". Из недопитой рюмки водки. Кстати, с политикой "та же фигня", как любил говорить Ромео...

***
Продолжать? Продолжать можно долго. Пламенных лозунгов у нас навалом. Но, я думаю, что не стоит... Сами уже взрослые (а некоторые - довольно старые) мальчики и девочки...

P.S.
Веки! Поднимите друг другу веки! А то, что осталось в рюмке используйте для дезинфекции. Вашим мозгам и душам это не помешает!

Антон Сенченко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама