НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская революция. День второй

17:5018.03.2014г.

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Московского Кремля был подписан Договор о вхождении Автономной республики Крым и города Севастополя в состав России. Свершилось! Свершилась мечта сотен тысяч крымчан и севастопольцев, которую они хранили 23 года. Этот день навсегда должен войти в анналы отечественной истории как день победы Русского мира.

Обращает на себя внимание, что в своём почти часовом обращении к депутатам и членам правительства Российской федерации В.В. Путин, как всегда, компетентно и жёстко изложил исторические и юридические аргументы по поводу права России на Крым и Севастополь. При этом он честно не уклонился от признания вины российского руководства перед своими крымскими соотечественниками, признав, что вопрос о возвращении Крыма России мог быть решен значительно раньше. В зале были заметны знакомые лица депутатов Верховной рады (ныне Госсовета) АРК, которые в течение двадцати лет, обманывая своих избирателей от выборов к выборам, практически ничего не сделали не только для выполнения своих «клятвенных» обещаний вернуть Крым в Россию, но, дружно демонстрирую свое верноподданничество очередному украинскому президенту-националисту, даже не посмели заикнуться о «расширении полномочий крымской автономии». Теперь они – «победители». Но неизвестно, как повернулась ситуация в Крыму, если бы не взяли на себя мужественную ответственность  Константинов и Аксенов. В лучшем случае АРК сегодня осталась бы в «правовом поле» Украины. Голос крымского народа не оставил этим «избранникам» другого выбора. Сегодня же они с восторгом в глазах аплодируют президенту России.

В Севастополе сложилась иная ситуация. Севастопольцы, вышедшие на массовый митинг 23 февраля и избравшие своего «народного мэра», заставили депутатов горсовета принять  решения, которые изменили судьбу русского города-героя. И сегодня Алексей Чалый по праву поставил свою подпись под историческим Договором. И севастопольцы должны его встретить званием «Почётного гражданина Севастополя», которого удостаивались исторически заслуженные градоначальники города-героя.

В России испокон веков существовала национальная традиция: народ в знак благодарности на свои средства устанавливал памятники своим национальным героям. Так был установлен памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде (позже перенесенный в Москву), так были установлены памятники Михаилу Кутузову в Санкт-Петербурге  и Петру Столыпину в Киеве. Сегодня дело чести севастпольцев установить достойный памятник президенту России В.В. Путину рядом с памятником Екатерине II. В знак признательности за Возрождение Севастополя!

Михаил Колесов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама