НОВОСТИ

2 июня 2017

Выступления против «Одуванчика» обнажили нечто страшное

10:1821.06.2013г.

Я как-то задал себе вопрос: «Кто виноват в том, как мы живем? Государство, экономика, власть?». И неожиданно ответил: «Каждый человек живет настолько хорошо, насколько он добрый». Я ведь родился в ГУЛАГЕ, в семье сосланных молдаван, и выжили те, кто был добрый и помогали друг другу.

Мы провели маркетинговое исследование: в течение 1990-х годов в прессе, в газетах, в журналах, на телевидении слово «Доброта» практически не употреблялось. Оно исчезло из СМИ также, как и из общения между людьми...

Тогда мы решили вернуть в общество слово «Доброта». Я, Наталья Андрейченко, Юрий Куклачев провели в начале двухтысячных годов первый праздник День Доброты. Мы предлагали городу Москве провести День Доброты вместо какого-нибудь идеологического праздника. 

И даже написали письмо- предложение президенту В.В. Путину и патриарху, чтобы заменить один из идеологических праздников на День доброты. И, действительно, спустя короткое время было принято решение объявить 4 ноября - днем согласия или днем Добрых дел. Каждый год в Кремле праздник 4 ноября отмечается как день Добрых Дел. Когда мы первого мая вышли с лозунгами Дня Доброты, Наталья Андрейченко - «Мэри Поппинс» - раздавала детям конфеты, клоуны выступали и дарили всем прохожим цветы. Естественно, нас показали на всю страну, мы были единственные радостные на фоне всех митингующих.

Как-то ко мне в гости зашел Михаил Задорнов и сказал, не могу ли я создать скульптурный образ - «Одуванчик». И я увидел, как должен выглядеть Символ Доброты. Открытые ладони, открытые глаза - понятный всем конфессиям знак Доброты. Ладошки образуют форму шара - пока мы добрые Земля будет. Так окончательно сформировался знак - Символ доброты «Одуванчик». Под «Одуванчиком» написано: «Человек только тогда Человек, когда он добрый. Доброта - решение всех проблем. Там, где Доброта, там нет границ. Доброта и благодарность универсальный закон человечества. И нарушение закона доброты и благодарности, приводит ко всем конфликтам, как между людьми, так и между государствами. Это такой же универсальный закон как закон Ньютона о Всемирном тяготении». Я сделал для себя вывод, что надо донести до всех эти простые ответы на все сложные вопросы. Я хотел бы, чтобы принцип доброты был заложен в основе всех межгосударственных отношений. И поэтому установил его во многих странах мира. Вначале надо мной даже смеялись, говорили: «Какая доброта?».

Первый Символ Доброты был установлен в Таллине, в Эстонии. Тогда был кризис из-за переноса памятника ВОВ «Бронзового солдата». Я пришел к послу Эстонии Марине Кальюранд, и предложил - пусть эстонцы будут просто добрыми людьми, для себя. И мы русские будем тоже добрыми. Какие будут отношения? Они будут добрососедскими. Посол ответила: «Да я сама отвезу такой символ в Таллин!». 

Идеи доброты были тепло восприняты в Эстонии. В концертном зале «Эстония» было несколько тысяч человек, и все приветствовали идею установки Символа Доброты. Приехали Александр Градский, Юрий Розум, Валентина Пономарева и многие другие. В газете «Суббота» в Латвии вышла статья «Установка Символа доброты «Одуванчик» - это ответ русских деятелей культуры». Естественно, что второй Символ Доброты был установлен в Юрмале. Эту идею подхватила русская общественность, и открывал памятник Михаил Задорнов. Так Одуванчик стал триумфально шагать по свету.

В городе Вальдезере (Val de Isere), во Франции мэр города Marc Bauer сказал: «Мы с удовольствием установим у себя Одуванчик, так как у нас есть понятие «мне», и нет понятия «тебе». А люди так нуждаются в доброте». Так появился Одуванчик на одной из самых высоких точек в Европе.

В Китае вышла заминка, так как они идеологически пристрастны, в отношении слова Доброта. Китайцам русское слово «доброта» показалось не логичным. Как можно кому-то что-то сделать, ущемляя себя? Эти русские какие-то романтики. Но в конце-концов они выделили лучшее место в городе. На открытии присутствовал Генеральный консул РФ в Гуанчжоу С.Котов, представители консульства и народно-демократическое правительство Китая.

О Символе Доброты узнал мэр города Ньирмердиш (Венгрия) Питер Сеч, он настолько проникся идеей Одуванчика, что установил у себя в городе, стал проводить городской праздник День Доброты, выпустил медаль доброты с изображением Символа Доброты Одуванчика, и сказал, что будет добиваться, чтобы «День Доброты» стал национальным праздником Венгрии. «Если мы построим мир на принципах доброты - никогда не будет войны,» -сказал он.

В Греции Символ Доброты открывал православный священник и губернатор острова Родос. А вот в Австрии - католический священник отец Gerbert даже устроил крестный ход по городу в честь открытия Символа Доброты. Он установил Символ Доброты напротив церкви 13 века. Очень глубоко и серьезно восприняли идею доброты на Филиппинах. Открывал Символ Доброты Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Филиппинах Николай Кудашев, губернатор провинции Себу G.Garcia, почетный консул РФ на Филиппинах Armi Garcia. Советник президента Филиппин Anthony Abaya мечтает открыть Академию Доброты на Филиппинах и ввести преподавание идеи доброты в школах и вузах. Последний «Одуванчик» - Символ Доброты - был установлен в Мексике, г. Пуэрто Морелос, когда все ожидали конец света. На открытии я сказал, что, да, действительно, наступает конец эпохи homo sapience, что правильно переводится как «зверь разумный» о чем свидетельствует вся история человеческих войн. И наступает новая эпоха homo spiritus - человека духовного. Человека, сознательно выбирающего доброту. 

Но то, что сейчас происходит в Севастополе, что в этом символе увидели какой-то семитский знак, то это неверно, изображение ладоней с раскрытыми глазами был еще до иудеев в Финикии, если быть точными. И потом, когда люди вдруг в безобидном, графическом знаке, усматривают нападки на православие, на русских, проявление каких-то «жидо-масонских» веяний...

Может правда в другом состоит?! Те, кто выступают против Символа Доброты обнажили себя, сказали - кто они есть на самом деле. Никакие они не защитники православия, России и христианства, а всего-навсего - это проявление их собственной сути.

То, что написано под Одуванчиком - четко говорит о том, как нам жить дальше: «В России по - доброму. Из России с добротой. Доброта - решение всех проблем». Естественно, это вызвало ненависть тех, кто хочет разжечь пожар взаимной ненависти, и я оказался, невольно, в роли того мальчика из сказки Г.Х. Андерсена, который воскликнул: «А король-то голый!». Потому что те, кто усмотрел в безобидном Одуванчике, то, что они увидели, это выдало их с головой. Им не нравится, что Россия пошла по пути доброты: «В России по-доброму. Из России с добротой». И то, что предлагают - насилие, снести, вырубить «Одуванчик», так член парламента Эстонии и представитель в Европейском парламенте, министр иностранных дел Эстонии в 2002-2005гг. Кристийна Оюланд на открытии первого Символа Доброты в Таллине сказала: «А теперь семена доброты «Одуванчика» разлетятся по всему миру, и его ничем и добро ничем нельзя выкорчевать». И даже если бронзовый одуванчик снесут, об идее Доброты люди уже узнали. И ко мне подходили на открытии десятки людей и благодарили: «Мы на принципах доброты воспитываем своих детей и сами хотим так жить».

Доброта - это мера веры в Бога. Что испугало людей, которые стали подписываться за снос «Одуванчика»? Это то, что люди узнают, что все проблемы можно решать с использованием принципа доброты, где доброта - там нет границ. Как после этого разжигать ненависть и рознь?

Идея доброты - это сила. И как Махатма Ганди через «непротивление злу насилием» подарил Индии независимость, так и я верю, что «Одуванчик», со своей идеей доброты и есть та сила, которая объединит все народы и нации и подарит мир.

Символ Доброты «Одуванчик» был установлен в Женеве, и на открытии присутствовала миссия РФ в ООН, с директором Владимиром Грачевым и многочисленные зарубежные послы открывали скульптуру в Швейцарии.

И то, что было принято во всем мире на уровне мэров городов и правительств (в Эквадоре установку Символа Доброты поддержал президент страны Рафаэль Корреа), и кроме поддержки идеи доброты и высокой художественной оценки скульптурной работы, никто ничего не усмотрел.

А как же такое случилось в Севастополе? И что происходит в Севастополе на самом деле?

Выступления против Символа Доброты «Одуванчика» обнажили нечто страшное.

И дадут ли этому пройти горожане и власть? Вот в чем вопрос.

Скульптор Григорий Потоцкий

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама