НОВОСТИ

2 июня 2017

Заявление Януковича об ассоциации с ЕС может говорить о неких договоренностях с Евросоюзом

21:0426.01.2013г.

Заявление президента Украины Виктора Януковича на форуме в Давосе о том, что между Украиной и Европейским Союзом в ноябре этого года планируется подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, сделано не случайно. Попробую свое убеждение аргументировать.

Конечно, любой гражданин Украины, где бы он ни находился – в Киеве, Севастополе или Жмеринке, ставит, прежде всего, вопрос – «а что это даёт мне?». Патриотически настроенные граждане еще добавят – «а что это дает стране?». И вообще, что такое ассоциация с ЕС?

Но, прежде чем мы поразмышляем насчет Евросоюза, давайте попробуем уточнить, многие ли наши соотечественники знают, что, к примеру, Украина – полноправный член Всемирной торговой организации (ВТО). И сможет ли хотя бы 5% опрошенных ответить, что́ это членство дало рядовым гражданам. 

Не буду пускаться в длинные рассуждения о выгодах или невыгодах ВТО, скажу лишь, что в Севастополе как стоял Севморзавод, так и стоит (некоторое улучшение показателей в 2012 г. не может никак быть сопоставимо с тем, что производил СМЗ, скажем, в 1985 г.); на месте промышленного «Муссона» - развлекательная «Муссония» и торговля  ширпотребом; по сути, ликвидированы «Парус», молокозавод, мясозавод и т.д. Кстати, последние статданные по занятости в нашем городе: в 2012 году ЧФ РФ сократил около 2 тыс. 600 гражданских работников - вдвое больше, чем в 2011 году (Россия, кстати, тоже полноправный член ВТО)…

Не поймите, что я – противник членства Украины в ВТО или ЕС. Абсолютно ответственно заявляю, что – сторонник. Более того, 95% всей международной торговли осуществляется странами ВТО, а Украина третью часть государственного бюджета формирует за счет экспортно-импортных операций. Вполне логично, что отечественные производители лучше защищены, если страна имеет статус члена ВТО. Но, очевидно, вопрос не только в членстве. Нужны те рычаги, которые бы стимулировали рост собственного производства, чтобы было что защищать… 

Кстати, в ноябре прошлого года Украина повысила таможенные пошлины на множество товаров, в том числе на химическую продукцию, машины и оборудование и др. Это и есть защита собственного производителя! Что, кстати, не всем в ВТО понравилось. Больше 20 стран, включая США, Японию, Китай, ЕС и др. сделали совместное заявление с просьбой пересмотра Украиной новых тарифов. К чести украинской делегации наши представители четко отстаивали свою позицию, которая полностью соответствует положениям ВТО.

Что касается ЕС. Вопрос очень непрост. Западноевропейские страны шли к Евросоюзу, в том числе, к упразднению границ, таможен, к единой евровалюте и т.п. очень долго. Но сейчас очевиден кризис этой организации. Более того, Великобритания как раз в Давосе сообщила, что может провести национальный референдум о выходе из Евросоюза. Сразу же несколько руководителей крупнейших стран-членов ЕС назвали такую перспективу катастрофой. Британский вопрос – не единственная проблема. Внутренние кризисы в Греции, Испании, Италии поставили на кон существование единой валюты ЕС. Спасение «еврозоны» - одна из сложнейших задач в Евросоюзе.

В этих условиях Украина, возможно, заняла достаточно гибкую позицию, отказавшись на этом этапе от задачи полноправного вступления в Европейский Союз и ограничившись ассоциированным членством. Кстати, что же это такое? Если коротко, то соглашение об ассоциации заключается в обмен на определенные обязательства политических, экономических, торговых или судебных реформ. За это Украина может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, а также финансовую и техническую помощь. Соглашение об ассоциации может также включать в себя соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Для граждан Украины явно выгодным будет отмена виз для краткосрочных поездок в страны ЕС.

Соглашение об ассоциации планировалось подписать еще в 2011 г., но включились политические мотивы, прежде всего, аресты ряда бывших государственных руководителей Украины. Впрочем, это не помешало в марте 2012 г. Украине и ЕС парафировать «Соглашение об ассоциации», включающее положения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Неоднократно посещавший наш город (и даже учивший здесь во время своего отпуска русский язык) посол ЕС на Украине Ж. Тейшейра вообще заявил, что Европейский Союз не возражает против членства Украины в организации. Вместе с тем, руководство ЕС по-прежнему достаточно жестко ставит вопрос о делах Тимошенко и Луценко.

Со стороны России было всегда достаточно прохладное отношение к стремлению Украины в ЕС и созданию с ней ЗСТ. В качестве аргументов приводилось прежде всего то, что отказ от вступления Украины в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии закроет украинским производителям эти традиционные рынки, в то же время рынки на Западе так и останутся для Украины недоступными. 

Так было буквально до начала января текущего года, когда после встречи глав МИД Украины и России российский министр Сергей Лавров несколько неожиданно заявил, что руководство России и Украины не видят противоречий между стремлением обеих стран к укреплению связей с Европой и усилением взаимодействий на пространстве СНГ. Что это значит, мы почувствуем уже скоро. Ну а пока – все из того же Давоса – раздалось заявление вице-премьера Украины Юрия Бойко: “Согласно нашему закону, и согласно позиции президента, Украина выбрала Европейский союз”.

Прозвучавшее же чуть ранее заявление президента Виктора Януковича о том, что уже в ноябре будет подписано соглашение об ассоциации, может свидетельствовать о каких-то договоренностях с Евросоюзом. Полагаю, что ситуация во многом прояснится уже в конце февраля, в ходе саммита Украина-ЕС.

Михаил Юрлов, директор Фонда «Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама