НОВОСТИ

2 июня 2017

Академия ВМС им. П.С. Нахимова возобновила подготовку специалистов судоподъемных и водолазных работ

11:0901.09.2010г.

Сегодня, 1 сентября в Академии Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова (АВМС), стартовал новый учебный год.

На первом курсе начинают обучение 66 курсантов, которые представляют 14 регионов Украины. Преобладают крымчане – 24 человека и севастопольцы – 9 человек. 55 человек поступили в Академию с «гражданки», остальные – бывшие военнослужащие срочной службы, службы по контракту и лицеисты.

- Учебные программы были подкорректированы с учетом задач, поставленных Министром обороны Украины на новый учебный год и с учетом проблематики комплектования военнослужащими контрактной службы, – сообщил начальник учебного  отдела АВМС капитан 1 ранга Валерий Лубский,

В этом году в Академии ВМС возобновлена подготовка специалистов судоподъемных и  водолазных работ. Специальность не преподавали пять лет, но практика показала, что знания в этой области молодому офицеру просто необходимы.

- 50 процентов преподавателей, читающих дисциплины курсантам – будущим офицерам, имеют ученые степени, что соответствует уровню аккредитации нашего учебного заведения, - отметил Лубский.

Что касается совершенствования и развитие учебной базы Академии, то этот процесс идет за счет поступлений от коммерческой деятельности 6-го гражданского факультета АВМС. За год в этой связи было создано два компьютерных класса.

- Учебно-тренировочный комплекс АВМС и в новом учебном будет активно использоваться для отработки навыков курсантов в борьбе за живучесть корабля, - подчеркнул Валерий Лубский. - Кроме того, на УТК повышают квалификацию офицеры, проходят подготовку экипажи ВМС Украины.

Академия имеет два факультета: вооружения и корабельной энергетики. Они продолжат готовить специалистов ракетно-артиллерийского вооружения, связи, боеприпасов, механиков, специалистов штурманского вооружения и радиотехники.  Кроме этого, в АВМС продолжают работать два гражданских факультета.

Академия продолжает курсовую подготовку по 30-ти специальностям - от вахтенных офицеров до офицеров гуманитарных структур. Трехмесячные курсы иностранного языка выдают сертификаты по трем уровням знаний.

С 1 сентября позапрошлого года на территории Академии работает военно-морской лицей, 6 выпускников которого в этом году продолжили обучение в качестве курсантов АВМС.

В Академии работают также кафедра подготовки офицеров запаса,  два  тренажера «Ходовой мостик», Научный центр.

В Академии ВМС им. П.С. Нахимова преподают 250 научно-педагогических работников. Более 50 процентов из них - доктора, кандидаты наук, профессора, доценты.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама