НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Киселев: «До и после «Славутича» ни один корабль не ходил из Севастополя к берегам США»

11:0014.07.2010г.

Исполнилось 10 лет похода корабля управления «Славутич» в Нью-Йорк. Командовал в то время кораблем Алексей Киселев, ныне - капитан 1 ранга службы в резерве, начальник отдела обеспечения деятельности руководства городской госадминистрации, депутат Севастопольского горсовета.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» он вспомнил, как в далеком 2000 году, 4 июля, в день независимости США, «Славутич» бросил якорь в заливе Гудзон.

- Трансатлантический переход «Славутича» на тот момент был третьим дальним походом. Экипаж имел опыт плавания по Черному и Средиземному морям – в Хорватию и Израиль, а потому задача преодоления Атлантики была выполнена профессионально, как говорится, каждый военный моряк знал свой маневр. И сегодня «Славутич» является активным участником, в частности, международного соединения причерноморских государств БЛЭКСИФОР. 

- Вы стали командиром «Славутича» в 1997 году, а в 2000-м повели корабль через океан…

- …любой командир должен мечтать о дальних походах подобного рода. Когда меня назначили, стояла задача «оторвать» корабль от причала. Ситуация так складывалась, что до 1998 года, в основном, к выполнению задач дальних походов привлекались другие корабли. Их моторесурс, в общем-то, к тому моменту истощился. Поэтому была поставлена задача нашему кораблю.

Корабль был приглашен на мероприятия, посвященные Дню независимости США, моряков в Нью-Йорке корабль встречала супруга президента США Хиллари Клинтон.

Встречали нас очень дружелюбно, с большим интересом. Ведь впервые в порт Нью-Йорка зашел военный корабль с государственным флагом Украины.

- Когда фрегат «Гетман Сагайдачный» и большой десантный корабль «Константин Ольшанский» в 1996-м находились с визитом в Норфолке, то представители украинской диаспоры очень благодарили членов экипажа за хлеб, выпеченный на украинских кораблях. Для них это был не просто хлеб, а хлеб с их исторической Родины. Наверное,  такая же ситуация была и у вас?

- Абсолютно верно. Хоть и стоял «Славутич» у причала, но корабельные пекари продолжали выпекать хлеб и, в том числе, для многочисленных соотечественников, которые живут в США и которые приходили к нам в гости. Для гостей этот хлеб был больше, чем просто продукт. 

В этой связи мне запомнились слова человека, вручавшего мне хлеб-соль.
Как оказалось, он выехал с Украины в 1936 году. Так вот, этот эмигрант сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Сынок, ты сегодня сделал то, что никто из стоящих за мной, и в том числе я, не смог сделать за всю жизнь - я флаг Украины привез сюда под рубашкой, а ты гордо пришел под ним в Нью-Йорк».

Конечно, невозможно забыть, как в походе наш корабельный доктор оказывал помощь. Шутка ли сказать: 5 операций по удалению аппендицита (!?) за два с небольшим месяца, и все в корабельных условиях. Знаете, одно дело проводить стрельбы, пускать ракеты, но когда твоего матроса в походных условиях кладут на операционный стол… Корабль продолжает идти, а в одном из его помещений - жизнь человека в руках корабельного врача …

- Как пошли дальше расти офицеры «Славутича», сказался ли их опыт на карьере военного моряка?

- Да, большинство из тех офицеров, которые тогда проходили службу на «Славутиче», сегодня уже носят погоны капитана 1 ранга, капитана 2 ранга, возглавляют отделы и управления, командуют соединениями. Если говорить о личном составе, то позже некоторые матросы поступили в Севастопольский военно-морской институт имени Павла Степановича Нахимова и успешно его закончили, служат офицерами. Некоторые моряки остались на контрактную службу, и я вижу, что они служат и сегодня.

- Бываете на корабле? Каким находите его состояние?

- На «Славутиче» бываю. Вижу, что командование и экипаж корабля стараются поддерживать корабль в надлежащей степени готовности, и это радует. Как и то, что сегодня «Славутич» успешно участвует  в учениях «Си бриз-2010».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама