НОВОСТИ

2 июня 2017

Авиационный полк ЧФ отмечает 70-летие и помнит героев

10:4127.06.2010г.

Сегодня, 27 июня, 121-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк отмечает свое 70-летие. Об этом сообщает газета «Флаг Родины». Почетное наименование авиаторы завоевали в годы Великой Отечественной войны, защищая базу флота и город от фашистов. 

Два летчика полка – майоры Павел Таран и Василий Осипов - были удостоены звания дважды Героя Советского Союза. Еще пятнадцать летчиков - звания Героя Советскою Союза.

К 22 июня 1941 года 81-й ДБАП (дальнебомбардировочный авиационный полк) имел 46 экипажей, летающих днем, и два - подготовленных к полетам ночью.

Боевые действия начались в ночь на 24 июня 1941 года. Четыре экипажа полка, взлетев с аэродрома Саки, нанесли бомбовый удар по нефтепромыслам Румынии в Плоешти и Морении. Всего в августе 1941года  для нанесения бомбовых ударов по различным целям в Румынии полк выполнил 23 ночных самолетовылета.

В полку помнят героев войны, восстанавливают память о тех, кто был незаслуженно забыт.

Скажем, в Севастополе живет сын авиатора-фронтовика младшего лейтенанта  Георгия Смирнова, который на горящем ДБ-3Ф совершил подвиг. У самолета   был пробит основной топливный бак, поврежден руль высоты, но летчик в неравном бою продолжал маневрировать с одним мотором, отражал атаки неприятеля. Он сделал невероятное в той критической ситуации: сбил вражеский  истребитель, смог перелететь линию фронта и благополучно приземлить боевую машину в районе  г. Городище Черкасской области.

Георгий Смирнов погиб во время воздушного боя 31 октября 1941 года и был представлен к званию Героя Советского Союза. Но документы затерялись. Несколько десятилетий его сын, теперь уже  офицер в отставке подполковник Геннадий Георгиевич вел поиск и свое расследование. Он обращался в десятки инстанций, пытаясь восстановить справедливость по отношению к своему отцу. Кому только ни писал. Но все тщетно. Пока не обратился к Владимиру Путину, в ту пору Президенту Российской Федерации. 

Поиск был доведен до логического конца. Наградные документы были найдены. Так, спустя много десятилетий, за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной  войны Указом Президента РФ № 327 от 7 мая 2008 года лейтенанту Георгию Смирнову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Поисковый труд Геннадия Георгиевича Смирнова увенчался успехом.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама