НОВОСТИ

2 июня 2017

BLACKSEAFOR может обрести новые форматы

12:2828.04.2011г.

Корабль управления «Славутич» Военно-Морских Силах Украины еще называют специалистом по BLACKSEAFOR. Действительно, в течение практически всех лет, что существует это международное военно-морское соединение, он за небольшим исключением постоянно принимает участие в его активациях.

Эти активации, т.е. выходы в море кораблей шести стран - Турции, Румынии, Болгарии, Грузии, России и Украины, происходят весной и в конце лета в акватории Черного моря. Корабли совместно выполняют целый ряд задач по поддержанию мира в этом регионе.

28 апреля корабль управления «Славутич», которым командует капитан 2 ранга Максим Кириакиди, вернулся в Севастополь после окончания очередной активации BLACKSEAFOR (она началась 5 апреля). И, как всегда, он выполнил весь комплекс боевых и тренировочных заданий на своем, высоком уровне. По доброй традиции корабль встречали члены Военного совета ВМС Украины, представители власти, общественность, журналисты. Играл оркестр.

- Моряки «Славутича» в очередной раз, а вообще это уже одиннадцатый раз, достойно представили наше государство, национальные Военно-Морские Силы в Черном море, - отметил во время выступления на торжественном митинге, который состоялся на борту корабля, заместитель командующего ВМС Украины вице- адмирал Сергей Елисеев. - Мне приятно отметить, что все задачи экипажем выполнены на «отлично», материальная часть «Славутича» находится в исправном состоянии, а моряки получили большой опыт взаимодействия в составе оперативного соединения и повысили свой профессиональный уровень.

Заместитель командующего поблагодарил экипажа «Славутича», пожелал успехов и частых выходов в море для выполнения задач по назначению, а кораблю - семь футов под килем.

Как сообщил в интервью журналистам заместитель начальника штаба Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Андрей Рыженко, руководство украинского флота и впредь будет уделять большое внимание подобному сотрудничеству с коллегами из других стран.

- Сейчас наступило время, когда мы будем предлагать нашим партнерам улучшить организацию практических действий международного соединения в море, - подчеркнул он. - Возможно, это будет привлечение кораблей BLACKSEAFOR к региональным учениям, проводимыми странами Черного моря. Такие вопросы мы вынесем на обсуждение рабочих групп военно-морского руководства государств-партнеров. Уверен, что в этом плане у корабля  управления «Славутич» и оперативного соединения большое будущее.

В составе международного соединения кораблей «Славутич» принял участие в комплексе тактических учений и тренировок, в частности, в учениях по определению быстро атакующего судна, сигналопроизводству и плаванию в ордерах, отражению ударов воздушного «противника», прохождению узости, передаче грузов на ходу, плаванию в штормовых условиях и в условиях ограниченной видимости, защите от оружия массового поражения, ведению артиллерийского боя с надводным кораблем «противника», по противоминной обороне, провел тренировку по борьбе за живучесть корабля и спасению человека, оказавшегося за бортом.

Ка сообщению пресс-центра командования ВМС Украины, в составе соединения кораблей BLACKSEAFOR корабль управления «Славутич» за 16 ходовых суток прошел более 1860 морских миль, его экипажем проведено 25 корабельных учений и 52 корабельных боевых учения, 31 тренировка вахтенных офицеров и 12 тренировок по борьбе за живучесть корабля.

По информации пресс-центра Командования ВМС Украины, во время активации корабль управления «Славутич» в составе оперативного соединения кораблей посетил с визитами доброй воли порты городов Стамбул (Турция) и Новороссийск (Российская Федерация).

Находясь в этих портах, моряки «Славутича» совместно с иностранными коллегами провели ряд базовых учений и тренировок, в частности, по связи, побывали на экскурсиях по памятным местам, приняли участие в спортивных соревнованиях с экипажами кораблей-участников активации BLACKSEAFOR.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама