НОВОСТИ

2 июня 2017

Центр «Номос» передал учащимся Военно-морского лицея более 300 книг

22:0613.01.2010г.

Сегодня вечером, в рамках всеукраинской акции «Подари книгу украинскому гардемарину», руководители аналитического Центра «Номос» вручили учащимся Военно-морского лицея более 300 книг разной тематики, в том числе и по морскому делу.

Подборку составили книги из домашних библиотек сотрудников Центра «Номос», а также из библиотеки самого Центра.  

-- Все дело в том, что нашем центре работают все бывшие офицеры ВМС Украины. Хотя, как говорится, бывших офицеров не бывает, -- пояснил во время передачи книг директор аналитического Центра «Номос» Сергей Кулик. -- И вот когда мы услышали о проходящей всеукраинской акции «Подари книгу украинскому гардемарину», а это, мы считаем, наша смена, наши дети, то приняли решение собрать небольшую библиотеку на 300-350 экземпляров. Мы понимали, что лицеисты – ребята совсем молодые, поэтому подбирали литературу, которая будет понятна и интересна для такой юной возрастной группы. Книги нужны в обучении, а главное для эрудиции, для расширения кругозора…

По словам Сергея Кулика, в подборке представлена историческая, художественная патриотическая, научная литература, а также литература по специальности, которая касается морского дела. Выступая перед лицеистами, директор аналитического Центра «Номос» Сергей Кулик выразил надежду, что пополнение библиотеки лицея придется ребятам по душе.   

Как сообщил заместитель начальника военно-морского лицея по учебной работе капитан 3 ранга Сергей Плехун, в рамках акции «Подари книгу украинскому гардемарину», которая продолжается уже четвертый месяц, лицей получил более тысячи книг со всех уголков Украины.

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя», какая именно литература популярна у лицеистов, заместитель начальника военно-морского лицея по учебной работе ответил, что более всего молодых ребят интересует историческая литература.

-- Более того, у нас учатся ребята, которые пишут стихи. У них более широкий, скажем, поэтический взгляд на словесность. Они интересуются серьезной, практически взрослой литературой. Я вам скажу, что такую сложную литературу, какой интересуются наши лицеисты, лично я в свои 15 лет еще не читал, -- добавил офицер.

Военно-морской лицей – это общеобразовательное учебное заведение, которое дает полное среднее образование с углубленной физической и допризывной подготовкой. В лицее учатся 50 юношей из 16 регионов Украины.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама