НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский флот России пополнился новым кораблем

13:5229.07.2008г.

Настоящим подарком черноморцам ко Дню ВМФ стало прибытие в Новороссийскую ВМБ нового корабля – морского тральщика «Вице-адмирал Захарьин», который назван в честь начальника оперативного управления Главного штаба ВМФ в 1985-1991 гг. Владимира Константиновича Захарьина.

Это принципиально новый и пока единственный представитель тральщиков, оснащенный системой поиска мин пятого поколения. Корабль построен на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту, разработанному Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Подобных по классу кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе не спускали на воду уже больше десяти лет, последним был морской тральщик «Валентин Пикуль», который в 1996 г. вступил в состав Новороссийской ВМБ.

В данном проекте впервые на кораблях противоминной обороны внедрены интегрированные ходовой мостик и главный командный пункт. Одна из таких систем – автоматизированная система управления противоминными действиями предназначается для повышения боевой эффективности корабля при поиске и уничтожении мин и минных заграждений, противоминного охранения кораблей, судов и подводных лодок на переходе морем.
«Вице-адмирал Захарьин» – принципиально новый корабль противоминной обороны, методика траления которого совершенно отличается от той, что была до сих пор. По словам начальника управления заказов и поставок кораблей Министерства обороны РФ контр-адмирала Анатолия Шлемова, «корабль будет искать мины впереди по курсу. До этого практически все тральщики ВМФ СССР – России искали мины с помощью трального вооружения со стороны кормовых секторов».

Изначально мтщ «Вице-адмирал Захарьин» планировалось передать морякам Северного флота, но впоследствии было решено вооружить современным кораблем Новороссийскую ВМБ. Приказом командующего Черноморским флотом сформирован экипаж, командиром которого назначен капитан-лейтенант Денис Луговской.

11 января 2008 года корабль был спущен с заводских стапелей на воду. 26 июня «Вице-адмирал Захарьин» совершил свой первый переход внутренними водными путями из поселка Понтонный Ленинградской ВМБ в Новороссийск, проследовав через многие города России – Санкт-Петербург, Череповец, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Таганрог. В настоящее время в новороссийском порту идет восстановление рангоута и других корабельных устройств, демонтированных на время перехода.

Приказом Главнокомандующего ВМФ назначена комиссия для проведения государственных испытаний, после проведения которых корабль будет принят в боевой состав ВМФ и на нем будет поднят Андреевский флаг.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама