НОВОСТИ

2 июня 2017

День моряка-подводника - грустный праздник

12:0320.03.2010г.

День моряка-подводника отметили в Севастополе 19-ого марта. Сто четыре года назад по указу императора Николая Второго в классификацию судов военного флота включили новый  самостоятельный класс кораблей — подводные лодки.

19 марта по  традиции на митинг возле памятника Героям-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались представители командования Черноморского флота РФ и Военно-Морских Сил ВС Украины,  городских и районной властей.

На митинге  присутствовали и выступили заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, командир отдельного Констанцского  ордена Ушакова 1-й степени дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, заместитель председателя Нахимовской РГА Лев Дмитриев, начальник управления воспитательной и социально-психологической работы ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш,  председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников  капитан 1 ранга в отставке Николай Капустин, представитель фонда «Москва-Севастополь» в прошлом командир бригады подводных лодок контр-адмирал в отставке Борис Царев и другие.

Особенностью праздника стало то, что моряки-подводники двух братских флотов встретили его вместе. Были две роты почетного караула. Собравшиеся возложили к памятнику 5 венков от двух флотов и городских властей,  цветы от подводников и горожан, связанных с подводным флотом. Председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников  капитан 1 ранга в отставке Николай Капустин зачитал поздравление  подводникам из России. Пришло поздравление и от Министра обороны Украины Михаила Ежеля, служившего, как известно, на противолодочных кораблях Тихоокеанского флота.

Примечательно и то, что сегодня на два флота нет ни одной плавающей подводной лодки (все три ПЛ: «Алроса», бывший «Горьковский комсомолец» и «Запорожье»  находятся в ремонте), зато в Севастополе появляются новые ветеранские организации подводников. Кому-то мало  Севастопольского совета ветеранов-подводников, который включает в себя всех подводников, служивших на разных флотах, и   «дизельщиков»,  и «атомщиков». Капитан 1 ранга в отставке Виктор Тарасенко инициировал создание ассоциации подводников-атомщиков и говорит о готовящемся уставе этой общественной организации и ее символике.  А нужно ли выделять её из и так тающей организации Севастопольского совета ветеранов-подводников, где раньше было около 800 человек, а теперь осталось  лишь 464 члена, из которых 67 подводников – участники боевых действий?

За время существования подводного флота Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов,  а с учетом царской России – свыше 1000 дизельных подводных лодок.  Серьезным испытанием для подводного флота, как и для всех Вооруженных сил, стали 1990-е годы. Производство атомоходов практически   прекратилось, а утилизация лодок  приняла катастрофический размах.  

По данным российских ВМФ, на начало 2009 года в  стране было 60 подводных лодок различных типов, в том числе около 10 подлодок являются стратегическими атомными, более 30 – многоцелевыми атомными, остальные – дизельные и подводные лодки специального назначения, сообщает РИА "Новости".

Советские подводные лодки стареют, нет средств на создание новых и  ремонт старых, в результате – ни одной боеготовой подлодки на  два флота.  Как и нет сегодня  судоремонтного и судостроительного гиганта Севастополя – «Севморзавода», где когда-то работало около 15 000 человек и где сейчас осталось 200 рабочих, которые ничего не производят и не получают вовремя зарплаты. Грядут сокращения и на 13 и 91 СРЗ ЧФ. Все это не вселяет оптимизма.

Вот такой грустный оттенок у нынешнего праздника подводников.

Семен Анисимов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама