НОВОСТИ

2 июня 2017

До 2017 года запланировано построить 4 корабля класса "корвет"

10:1618.12.2009г.

До 2017 года запланировано построить 4 корабля класса "корвет". Как передает пресс-служба Министерства обороны Украины, об этом вчера, 17 декабря, сообщил директор Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Владимир Грек по завершении церемонии подписания контракта между Министерством обороны Украины и Государственной акционерной холдинговой компанией "Черноморский судостроительный завод" на строительство кораблей класса "корвет" для нужд Вооруженных Сил страны.

 - Готовность первого головного корабля - до конца 2012 года, второго - до конца 2014 года, третьего - до конца 2016 года и четвертого - до конца 2017 года, - отметил Владимир Грек.

Как он добавил, первый головной корабль будет строиться в "опережающем" порядке. На нем будут отрабатываться все технические решения, в полной мере соответствующие порядку строительства военных кораблей.

 - Следующие три корабля будут строиться фактически вместе. Это делается для того, чтобы уменьшить стоимость проекта - осуществлять оптовую закупку металла и вооружений и, таким образом, уменьшить финансовое бремя в решении столь сложной, но очень важной задачи для Украины, - подчеркнул Владимир Грек.

По убеждению директора Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины, уменьшению затрат на реализацию проекта по строительству кораблей класса "корвет" будет способствовать и тот фактор, что в одном месте - городе Николаеве - сосредоточены и Казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения", которое проектировало корабль, и "Черноморский судостроительный завод", который будет строить корветы, и предприятие "Заря-Машпроект", которое будет производить двигатели для корветов, и учебное заведение по подготовке кадров и другие учреждения и предприятия.

- Наличие в одном городе всех этих учреждений и предприятий лишь на транспортных расходах и командировках позволят сэкономить в рамках проекта "корвет" почти 1 миллиард гривен, - констатировал Владимир Грек.

 - Город имеет собственный выход в море и при этом стоит на реке, которая имеет большое значение с точки зрения хранения кораблей, проведения их ремонта. Ведь в морской воде хранение и ремонт кораблей проводятся совершенно иными темпами, - отметил Владимир Грек.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама