НОВОСТИ

2 июня 2017

Флот и «Артек-союз»: любовь с первой ложки

18:4726.03.2008г.

Так случилось, что Военно-Морские Силы Украины стояли у истоков эксперимента, связанного с переводом личного состава на новую систему питания посредством фирмы «Артек-союз».  Еще в 2004 году Министром обороны Украины был издан приказ, в соответствии с которым одна из воинских частей Войск береговой обороны (город Симферополь) начала внедрять новую систему. Фирма «Артек-союз» показала, что работать умеет эффективно и результативно, о чем свидетельствовали отзывы солдат матросов. Однако по неизвестным причинам эксперимент заглох.

И только в 2006 году он возобновился в Севастопольском военно-морском институте, а затем превратился в плановый перевод еще трех воинских частей в Севастополе, Любимовке и Саках на новую систему приема пищи. Сегодня можно констатировать, что она не только прижилась, но и стала неотъемлемой частью жизни флота.   

Главное, что удалось сделать «Артек-союзу», это – обеспечить личный состав качественным и разнообразным питанием. Второй и очень важный момент. За два года работы в Крыму фирма, замечу, вложила собственные средства – 2,5 млн. гривен - в ремонт и модернизацию солдатских и матросских столовых, не требуя от военного ведомства каких-либо компенсаций. «Артек-союз» привел в надлежащий в порядок 41 столовую и 19 пунктов раздачи пищи, что, согласитесь, говорит о многом.

Подполковник Владимир Тисельский, начальник продовольственной службы управления тылового обеспечения логистики ВМС Украины, считает, что между флотом и «Артек-союзом» возникла любовь, как говорится, с первой ложки. Эта любовь, а точнее сказать – профессиональное сотрудничество, стало настолько активно развиваться, что уже никто не удивился тому обстоятельству, что именно партнеры ВМС без сучка и задоринки обеспечили, так сказать, в своей зоне ответственности, и командно-штабные учения «Артерия-2007», и международные - «Си бриз-2007», и активацию военно-морской группы быстро реагирования БЛЭКСИФОР.  

- Фирма показала полную свою способность обеспечивать личный состав во время проведения маневров на крымских полигонах Чауда и Опук, что было для нее в новинку, - говорит Тисельский и подытоживает. -  Ни одного срыва по поставкам и качеству продукции не было. Это я заявлю ответственно.

Впрочем, главной особенностью при обеспечении продовольствием Военно-Морских Сил являются, безусловно, корабли. А так как в соответствии с руководящими документами «Артек-союз» на кораблях пищу готовить не имеет права, то специалистами флота и фирмы была до деталей продумана система поставок продовольствия на береговые базы флота в  Новоозерном, Одессе и в центр материально-технического обеспечения в Севастополе.

- «Артек-союз» поставляет нам на береговые базы продукты, а мы уже довозим их до кораблей, - поясняет Владимир Викторович, - хотя возможен вариант и прямых поставок.

Сказанное Тисельским – не из области теории. Прямые поставки «Артек-союза» были отработаны с кораблем управления «Славутич», который некоторое время находился в Ялте, вдали от основного пункта базирования, с другими кораблями флота, которые уходили в Феодосию.

Впрочем, вернемся к береговым базам. Понятно, что всякое промежуточное звено, когда за качество поставляемого продовольствия ответственность несет «Артек-союз», может оказаться слабым звеном. И в этом случае совместная работа коммерсантов и военных привела к созданию прозрачной системы контроля. Основную роль в ней играет служба военной ветеринарной медицины, которая проверяет качество и сертификаты продукции. Только после проверки медиков продовольствие поступает на корабли. В этом случае – вся ответственность возлагается на медслужбу.   

Гибкость системы, которую продолжают совершенствовать партнеры, сориентирована на учет мелочей. Скажем, на одном из кораблей поставлен на профилактику рефрижератор. Это означает, что мясо хранить на нем нельзя. Продовольственная служба флота подает заявку, и на корабль «Артек-союз» везет мясные и прочие консервы.    

- Фирма поставляет продукты по заявкам продовольственной службы через каждые 10 дней, - говорит Тисельский. - Причем, «Артек-союз» не жестко привязывается к этому сроку. Мы получаем одни продукты на 15, а другие на 20 дней. Другими словами, партнеры, по сути, инвестируют флот.

Тисельский считает, что на кораблях ВМС Украины начинается постепенное внедрение принятого на кораблях развитых стран принципа: любая  поставка, в том числе и продовольствия, - только до корабля. Этим занимаются агентирующие фирмы. На практике все выглядит достаточно просто. По договоренности сторон на причал приезжает агент, встречается с командиром корабля, обговаривает весь ассортимент услуг. И к назначенному сроку к борту корабля прибывают машины со всем необходимым. Но это, повторюсь, - перспектива.

Что касается кораблей, которые уходят в длительное плавание, например, в Средиземное море, то фирма «Артек-союз» загружает на корабль продовольствие до установленных норм - на 25, 30 и более суток. Если корабль находится в море больше указанного срока, то через финансовое управление флота заказываются деньги, которые переводятся в банк, затем - в валюту. И когда, скажем, наши моряки находятся иностранном порту, то финансист, который имеет на руках кредитную карточку, заказывает через местные агентирующие фирмы продовольствие в соответствии с установленной нормой. Кстати, такая система успешно отработана корветами «Тернополь» и «Луцк» во время стоянки в греческом порту Суда-бей в рамках операции «Активные усилия».
 
- Фирма «Артек-союз» в этом году выразила готовность работать как агентирующая фирма в Греции и Италии, - делится новостью Тисельский. Как это будет выглядеть на практике, пока рано говорить, считает Владимир Викторович, но, как выясняется, ничего невозможного нет, если к делу относиться с душой и профессионально.

Другой перспективной задумкой «Артек-союза» является модернизация собственного производства с таким расчетом, чтобы поставлять на корабли полуфабрикаты, как это принято на флотах развитых стран мира.

- Хотим облегчить труд матросов, которые сегодня так или иначе задействованы в приготовлении пищи, - говорит первый заместитель начальника департамента по организации питания фирмы «Артек-союз» Владимир Кищак , - коку останется лишь вскрыть упаковку, разогреть либо сварить полуфабрикат. Матросы забудут, что такое чистка картошки.  

Кищак прослужил на флоте 30 лет, восемь лет (1992 – 2000) был заместителем начальника продовольственной службы ВМС Украины, и считает, что ему есть что и с чем сравнивать.  

- Прогресс в организации питания – налицо, - говорит Владимир Федорович. -  А налицо – это отзывы матросов и солдат.

Образно говоря, «лакмусовой бумажкой» в данном случае является рост и вес военнослужащих. В 2007 году санитарно-эпидемиологической службой Крымского региона было проведено соответствующее исследование (сравнивались показатели с 2006 годом). Средний вес матроса увеличился на 3,5 кг, рост на 4 см. Вывод читатель сможет сделать самостоятельно.

Еще несколько штрихов к работе фирмы «Артек-союз». Именно эта фирма ввела в Вооруженных Силах систему двух первых и двух вторых блюд, дала тем самым военнослужащему выбор, которого раньше не было. Коммерсанты в одностороннем порядке ввели в рацион матросов набор дополнительных продуктов и не потребовали компенсаций.

В Одессе, куда в прошлом году пришла фирма «Артек-союз», за три месяца (с ноября 2007-го по январь 2008-го года) работы коммерсанты ввели в строй и отремонтировали столовые, вложив 600 тысяч гривен. А за два года работы в Крыму фирма вложила в ремонт 2 млн. 400 тысяч гривен.

Одним словом, фирма «Артек-союз» является надежным партнером Вооруженных Сил в таком важном деле как организация питания военнослужащих, и, судя по некоторым планам, она не намерена стоять на месте. Достижение мировых стандартов в своем деле – ее приоритет.   

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама