НОВОСТИ

2 июня 2017

Флоты России и Украины провели тренировку одного из эпизодов совместного учения «Фарватер мира-2012»

07:1019.05.2012г.

Военно-Морские Силы Украины и Черноморский флот Российской Федерации 18 мая провели тренировку одного из эпизодов намеченного на 22-25 мая совместного командно-штабного учения «Фарватер мира-2012», темой которого является планирование и проведение гуманитарной операции. 

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

В ходе тренировки разыграны действия сил сторон по проведению поисково-спасательных работ и оказанию помощи аварийному надводному кораблю. К мероприятиям были привлечены объединенный штаб (офицеры управлений, отделов, служб штабов, соединений и частей Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота РФ), а также силы, входящие в составы морского, авиационного, берегового компонентов и объединенного медицинского отряда, другие подразделения. В частности, в один из моментов тренировки в воздухе одновременно находились 5 летательных аппаратов — самолетов и вертолетов украинских ВМС и российского ЧФ. 

Тренировка проводилась на территории Академии ВМС им. П.С. Нахимова и на внешнем рейде Севастопольской бухты.

В ходе учения стороны планируют отработать такие учебные цели, как выработка единства взглядов на проведение совместных гуманитарных операций, отработка действий объединенного штаба при планировании и проведении гуманитарной операции, планирование всестороннего обеспечения действий сил (войск) ВМС Украины и ЧФ Российской Федерации при подготовке и проведении гуманитарной операции, отработка совместных действий поиска и спасения личного состава аварийной подводной лодки  объединенным поисковым отрядом  ВМС ВС Украины и ЧФ Российской Федерации, отработка единых процедур и документов по планированию и проведению совместных гуманитарных операций.

Учение будет проведено в соответствии Планом двухстороннего сотрудничества между Вооруженными Силами Украины и Вооруженными Силами Российской Федерации на 2012 год.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама