НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат “Гетман Сагайдачный” перехватил и досмотрел подозрительное быстроходное судно

14:1918.11.2013г.

Фрегат Военно-Морских Сил Украины “Гетман Сагайдачный” во время очередного, третьего патрулирования в Аденском заливе, в рамках выполнения задач операции НАТО по противодействию пиратству на море “Океанский щит” перехватил и досмотрел подозрительное быстроходное судно. 16 ноября корабль на расстоянии около 7 километров обнаружил подозрительный объект – малоразмерную цель. Шхуна длиной около 10 метров двигалась с большой скоростью, на сигналы с корабля не отвечала.

Командир национального контингента контр-адмирал Андрей Тарасов, который постоянно поддерживал связь с командованием тактической группы кораблей, приказал назначенным силам контингента провести перехват с последующим досмотром подозрительного быстроходного судна. По его команде, с палубы корабля в воздух был поднят вертолёт, предупреждены о возможной опасности все гражданские суда, находившиеся в районе.

Вследствие решительных действий украинского национального контингента, подозрительное судно было вынуждено застопорить ход. С борта вертолета осуществлены фото- и видеофиксация действий. Отряд специального назначения, высадившийся с корабля на быстроходных катерах, совершил визуальный досмотр судна, а затем поднялся на борт шхуны. Смотровой командой были проведены процедуры согласно международному морскому законодательству. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама