НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат ВМС Украины “Гетман Сагайдачный” продолжает патрулирование в Аденском заливе

16:1821.10.2013г.

В центральной части Аденского залива, в рамках выполнения операции “Океанский щит”, украинские военные моряки продолжают патрулирование на борту фрегата Военно-Морских Сил ВС Украины “Гетман Сагайдачный” с вертолетом Ка-27ПС и подразделением специального назначения в составе многонационального корабельного соединения.

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Во время патрулирования в море, военнослужащие корабельного операционного персонала ведут визуальное наблюдение, анализируют основные характеристики кораблей, осуществляют сбор информации о судах, которые могут подвергаться нападению пиратов.

В течение первых пяти суток операционная группа фрегата в море опросила 9 судов, подлежащих установленным критериям (Best Management Practices).

Также, в море происходят плановые мероприятия подготовки личного состава, в частности, инструктажи, согласование условий осуществления полётов с экипажем корабля, техническое обслуживание вертолета Ка-27ПР, постановка задач на полеты.

Особое внимание в подготовке украинских военных моряков в море уделяется корабельным боевым учениям, в частности, по борьбе за живучесть, по слежению за подводной лодкой, отражению нападения малоразмерных скоростных катеров и летательных аппаратов, по огневой подготовке из штатного стрелкового оружия, тренировкам вахтенных офицеров корабля, а также решению задач по маневрированию.

— На основании обобщённой информации операционным персоналом корабля своевременно выдаются рекомендации по выполнению определённого маневра, а также применению сил и огневых средств корабля, таким образом, личный состав в полном объёме выполняет возложенные на него задачи, - сообщил командир фрегата “Гетман Сагайдачный” капитан 2 ранга Роман Пятницкий.

Как планируется, 24 октября фрегат “Гетман Сагайдачный” вернётся с морского района патрулирования в порт Джибути (Республика Джибути), где будет осуществлено пополнение запасов и обеспечен отдых личного состава.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама