НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Гетман Сагайдачный» посетил Алжирскую Народную Демократическую Республику

12:5304.08.2008г.

Сегодня, 4 августа, завершился дружественный визит фрегата Военно-Морских Сил Украины «Гетман Сагайдачный» в Алжирскую Народную Демократическую Республику. Украинский фрегат заходил в Алжир, возвращаясь на Родину после успешного выполнения задач антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».  

2 августа после швартовки корабля в порту столицы АНДР, городе Алжир, на борту флагмана ВМС Украины состоялась церемония встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Алжире Сергея Боровика.

Украинский дипломат поздравил экипаж «Гетмана Сагайдачного» с успешным переходом к африканским берегам, отметив, что экипаж сделал важное дело для укрепления дружеских отношений между двумя странами.

После короткого обсуждения на борту фрегата текущих организационных вопросов, связанных с пребыванием «Гетмана Сагайдачного» в Алжире командир похода – начальник Центра морских операций ВМС Украины капитан 2-го ранга Денис Березовский и командир фрегата капитан 2-го ранга Антон Гелунов нанесли визит вежливости начальнику штаба командования морского района «Центр» ВМС Алжира полковнику Самаху Аззедину, а также к мэру города Алжир Джамалю Еддину Берими.

Приветствуя украинских гостей, полковник Самах Аззедин, в частности отметил, что командование ВМС Алжира с нетерпением ожидало визит украинского военного корабля и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем. В свою очередь капитан 2-го ранга Денис Березовский отметил, что украинскому моряку приятно находиться на гостеприимной алжирской земле.

- Этот визит в который раз довел старую хорошую флотскую мудрость о том, что морские пути способны быстро соединить страны, которые находятся далеко друг от друга, - отметил командир похода.Также он проинформировал алжирских военных об участии «Гетмана Сагайдачного» в антитеррористической операции «Активные усилия».

- Убежден, что задачи по контролю торгового судоходства, которые в течение июня-июля решал украинский военный корабль в рамках операции НАТО, являются актуальными и для такой влиятельной средиземноморской страны, как Алжир, - сказал командир похода украинского фрегата. - Наши страны являются надежными партнерами, которые заботятся, в том числе, и о безопасности в Средиземном море.

Обращаясь к полковнику Самаху Аззедину, командир корабля капитан 2-го ранга Антон Гелунов выразил надежду, что дружественный визит украинского корабля позволит вписать очередную страницу в историю дружеских отношений между обеими странами, откроет новый этап в развитии двустороннего сотрудничества между флотами Алжира и Украины.

- Визит флагмана украинских ВМС – это не только демонстрация флага Украины в Алжире, не только отображение ощутимого укрепления двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами наших государств. По большому счету, это событие, которое даст толчок в отношениях между государствами и в других, невоенных сферах, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Алжире Сергей Боровик.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама