НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Гетман Сагайдачный» приступил к боевому дежурству в Средиземном море

16:4802.06.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 2 июня фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» прибыл в один из районов Средиземного моря и начал патрулирование в рамках операции НАТО по обнаружению и предупреждению террористических действий «Активные усилия».

Накануне экипаж фрегата, получив допуск к выполнению задач операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия», поднял флаг НАТО.

Это означает, что украинский корабль успешно прошел сертификацию экспертами альянса, вошел в оперативное подчинение командующего морским компонентом Объединенных сил НАТО «Юг» (Неаполь, Италия) и готов к практическому выполнению задач в Средиземном море.

Перевод «Гетмана Сагайдачного» в оперативное подчинение Объединенным Вооруженным силам НАТО «Юг» состоялось на основании решения Североатлантического Совета, члены которого на этой неделе рассмотрели отчет военных экспертов из Неаполя об уровне готовности украинского корабля к участию в операции «Активные усилия».

Этот уровень был определен в ходе двухнедельной тренировки фрегата «Гетман Сагайдачный» с итальянским тренинг-партнером — фрегатом «Грантьере», которая проходила в базе логистического обеспечения НАТО Суда-Бей и в море неподалеку от греческого острова Крит.

Патрулирование, которое осуществляет экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный», является выполнением первого этапа задач по контролированию морских перевозок на протяжении определенного срока боевой службы в интересах антитеррористической средиземноморской операции.




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама