НОВОСТИ

2 июня 2017

Главы парламентов Украины и России поздравили моряков с Днем флота Украины

14:0503.07.2011г.

Сегодня в Севастополе, в рамках празднования Дня флота Украины, состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, председатель Госдумы Российской Федерации Борис Грызлов, министр обороны Украины Михаил Ежель, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, председатель СГГА Владимир Яцуба, командующий украинскими ВМС адмирал Виктор Максимов, командующий ЧФ России вице-адмирал Владимир Королев, председатель Верховной Рады АР Крым Владимир Константинов, другие должностные лица автономии и Севастополя, а также духовенство и шефские делегации, прибывшие из многих областей и районов Украины. 

В 9 утра на кораблях и в воинских частях Военно-Морских Сил ВС Украины состоялся торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.


Прибыв на Графскую пристань, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, а также сопровождающий его министр Ежель, приняли доклад командующего ВМС адмирала Виктора Максимова, после чего вместе с указанными vip-гостями, уже на катерах, прошли вдоль выстроенного в Севастопольской бухте строя кораблей, который составили несколько единиц корабельного состава Военно-Морских Сил Украины, десантный корабль ЧФ России «Ямал», 2 корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины и одно судно от ГП «Севастопольский морской торговый порт».

Проходя на катере, министр обороны Украины Михаил Ежель поочередно поздравил с Днем флота Украины выстроенные по левому борту экипажи украинских и одного российского (БДК «Ямал») кораблей.

Далее первые лица поднялись на борт флагмана ВМС Украины фрегата «Гетьман Сагайдачний». На борту корабля председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на двух – украинском и русском – языках обратится с поздравительной речью к выстроенным на вертолетной площадке фрегата военным морякам.

- В этот день мне особенно приятно отметить, что вы поддерживаете тесное боевое братство с моряками Черноморского флота России. Я уверен, что это обеспечивает безопасность, мир, предсказуемость и стабильность не только в Черноморском регионе, а и во всем мире, - сказал Владимир Литвин и, перейдя на украинский язык, пожелал украинским морякам успехов в боевой подготовке в мирных условиях, счастья и достатка в семьях.

После этого Владимир Литвин, а также председатель Госдумы Российской Федерации Борис Грызлов вручили украинским морякам государственные награды, грамоты ВР Украины и ценные подарки.

Прибыв на катерах на Графскую пристань, vip-гости перешли к памятнику адмиралу Павлу Нахимову, где возглавили ритуал вручения  морских кортиков выпускникам Академии ВМС Украины им. П.С. Нахимова.

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов лично принял участие в церемонии, вручив новоиспеченным лейтенантам несколько морских кортиков. 

После вручения, Владимир Литвин обратился к офицерскому пополнению ВМС Украины.

- Уважаемые лейтенанты, каждый из вас теперь может сказать: «Наконец-то я получил первое офицерское звание и символ военного моряка – кортик и наконец-то я буду иметь возможность реализовать свою подготовку в процессе несения ратной службы». Помните, вы – элита вооруженных сил Украины, интеллект нации, носители традиции, чести и доблести, которые были всегда присущи военным морякам. Вы будете служить плечом к плечу со своими коллегами по Черноморскому флоту России. Я убежден, что вы будете преумножать традиции братства и будете совместно выполнять великую миссию – обеспечивать мир и спокойствие на границе нашей родной земли, - сказал молодым офицерам Владимир Литвин.

Далее Владимир Литвин и Борис Грызлов, а также сопровождающие их гости возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя 1941-1942 годов.

Дневная праздничная программа завершилась подходом к прессе. Подробнее – о заявлениях политиков России и Украины читайте в ленте новостей «Нового Севастополя».

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора





















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама