НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко: Крейсер «Украина» россиянам не нужен

18:1009.02.2011г.

«Грустная судьба крейсера «Украина» обусловлена личностным фактором, точнее – безответственностью», - заявил в интервью  «ЛигаБизнесИнформ» председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

По его словам, после провозглашения независимости Украины никто из тогдашних военачальников честно не предупредил руководство государства, что исходя из задач Вооруженных Сил, корабль такого класса нашему государству не нужен.

«Наоборот, говорили, дескать, крейсер повысит боеспособность и авторитет Военно-Морских Сил страны. Вся эта неправда привела в результате к тому, что за прошедшие 20 лет мы вложили в крейсер огромные деньги», - рассказал экс-министр обороны.

Он подчеркнул, что большие средства Украина продолжаем вкладывать в крейсер и сегодня - для минимального поддержания корабля на плаву. Ведь содержание крейсера обходится государству ежегодно минимум в 5 млн. гривен.

«То, что крейсер Украине не нужен, в конце концов признали и Виктор Ющенко, и теперь уже Виктор Янукович. В прошлом году корабль лишили названия «Украина», чтобы его было легче продать без особых имиджевых потерь. Однако многолетние переговоры как с Россией, так и с другими государствами результатов не принесли», - отметил Гриценко.

Народный депутат также добавил, что когда в статусе Министра обороны Украины проводил переговоры о продаже крейсера, российские военные прямо говорили, что этот корабль им не нужен.

«Возможно, сейчас они думают иначе, тогда главный вопрос - в стоимости», - подчеркнул Гриценко.

Источник: Персональный сайт Анатолия Гриценко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама