НОВОСТИ

2 июня 2017

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" прибыл в Севастополь, выполнив задачи дальнего похода

17:3807.09.2010г.

Сегодня флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" завершил выполнение задач межфлотского перехода из Владивостока в Севастополь.

На причале, куда швартовался крейсер, прибыл командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев, члены Военного совета флота, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, представитель Правительства Москвы в АРК и Севастополе Евгений Шевченко, ветераны, жены и дети моряков. Корабль швартовался под звуки военного оркестра.

Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк доложил командующему флотом об успешном выполнении поставленных задач и готовности решать новые. Командиру похода и командиру корабля по традиции преподнесли каравай хлеба с солью, а экипажу - жареный поросенок.

После швартовки корабля на его юте прошел митинг, на котором первым выступил и поздравил экипаж с успешным выполнением поставленных задач командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев.

- Сегодня флагман Черноморского флота  гвардейский ракетный крейсер «Москва» после выполнения задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Российской Федерации вернулся в родную базу, - отметил командующий флотом,¬¬ - в ходе  проведения широкомасштабного оперативно-стратегического учения «Восток-2010» ударная группировка кораблей ВМФ успешно выполнила учебно-боевые задачи по демонстрации военно-морской мощи России в оперативно важных районах Мирового океана. За пять месяцев похода крейсер под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева прошел более 22 тысяч морских миль, что превышает протяженность экватора. Его экипаж с высокой оценкой выполнил артиллерийские и ракетные стрельбы, в том числе, главным ударным комплексом корабля, с честью и достоинством продемонстрировал Андреевский флаг в портах Омана, Индии, Филиппин, Малайзии и Шри-Ланки, провел двустороннее учение с кораблем ВМС Индии…

Был зачитан приказ командующего флотом о поощрении экипажа корабля. Вице-адмирал Королев вручил отличившимся  нагрудные знаки и грамоты, отметив, что лучшие из лучших будут представлены к государственным наградам.

Этот поход стал самым длительным и дальним в новейшей истории Черноморского флота. На Тихоокеанском флоте флагман ЧФ принял участие в оперативно-стратегическом учении "Восток-2010", в ходе которого выполнил стрельбу двумя крылатыми ракетами по морской цели.  В подготовительной части и на самих учениях крейсер  провёл 30 различных стрельб по надводным и воздушным целям корабельной артиллерией и зенитно-ракетными комплексами самообороны с постановкой активных и пассивных помех. Совместно с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" и кораблями Тихоокеанского флота гркр "Москва" отработал сложное совместное маневрирование, провел тактическое учение по организации противовоздушной обороны отряда кораблей с комплексным применением сил и средств ПВО  и привлечением морской авиации Тихоокеанского флота, тактические учения по задачам радиационной, химической и биологической защиты и связи.

Экипаж корабельного вертолёта  под руководством командира авиагруппы подполковника Рината Мулаяна выполнил 65 взлётов и посадок на палубу корабля в Тихом  и Индийском океанах, а также в Средиземном море.

Группа антитеррора старшего лейтенанта Артема Филаткина, сформированная из морских пехотинцев бригады морской пехоты Черноморского флота, в походе отработала задачи по организации охраны и обороны корабля при стоянках в иностранных портах, на рейде, при проходе узкостей, провела стрельбы из штатного стрелкового оружия.

За время плавания на гркр "Москва" прошли морскую практику более 100 курсантов российских военно-морских институтов и четыре офицера военно-морских сил Шри-Ланки.

По итогам участия гвардейского ракетного крейсера "Москва" в ОСУ "Восток-2010" и длительного плавания ряд военнослужащих крейсера поощрены начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генералом армии Николаем Макаровым. Кораблю от его имени вручен вымпел "За воинскую доблесть и высокую боевую выучку".

Торжественный митинг завершился выступлением председателя женсовета корабля, которая приготовила подарок морякам и всем встречающим их. В небо на крупных воздушных шарах взмыло яркое красное сердце, выполненное из шаров поменьше. А завершилась церемония общим фотографированием экипажа с командованием флота и ветеранами эскадры.

Все фото в рубрике Фоторепортажи

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама