НОВОСТИ

2 июня 2017

Гвардейский ркр "Москва" прошел Аденский залив

12:0124.04.2010г.

По сообщению группы информационного обеспечения ЧФ, флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» продолжает выполнять задачи длительного плавания. Успешно пройдя Красное море, крейсер вышел в Аденский залив.

В связи с переходом через зону активности морских пиратов, на крейсере проведён инструктаж по действиям экипажа в случае нештатных ситуаций и порядку применения оружия, состоялись практические тренировки расчётов  огневых точек.

Для личного состава корабля было проведено информирование по обстановке в регионе плавания. Морякам рассказали о тактике действий современных пиратов и об усилиях, которые предпринимает мировое сообщество и Российская Федерация, для обеспечения безопасности судоходства в данном районе.

На крейсере в соответствии с планом похода проведено корабельное учение по организации борьбы за живучесть, а личный состав ракетно-артиллерийской боевой части отработал навыки при выполнении артиллерийской стрельбы по воздушной цели.

Во время похода на флагмане Черноморского флота большое внимание уделяется досугу личного состава, организации  спортивно-массовых мероприятий. Этой работой руководят заместитель командира бригады противолодочных кораблей по воспитательной работе капитан 1 ранга Андрей Палий и заместитель командира гвардейского ракетного крейсера «Москва» по воспитательной работе капитан 2 ранга Сергей Соломаха.  Морские пехотинцы провели для экипажа корабля показные занятия по рукопашному бою. А в выходные дни на крейсере состоялись соревнования по гиревому спорту, где в составе 10 команд выступили около 100 моряков, в том числе команда курсантов военно-морских институтов, команда офицеров корабля и команда "Первого канала" российского телевидения.

Боевая работа должна сочетаться с полезным и полноценным отдыхом экипажа и прикомандированного личного состава, ибо впереди у черноморцев еще долгие месяцы  напряженного ратного труда. Кстати сказать, экипаж с воодушевлением воспринял   Соглашение, подписанное президентами России и Украины о продлении срока пребывания ЧФ на территории Украины до 2042 года. Эта новость прибавила сил и энергии черноморцам.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама