НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий вооруженными силами НАТО в Европе побывал в Севастополе на фрегате «Гетман Сагайдачный» и БДК «Константин Ольшанский»

17:4820.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня, 20 июля, Верховный Главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис посетил Севастополь.

Он побывал на борту флагмана Военно-Морских Сил Украины фрегата «Гетьман Сагайдачний» и большого десантного корабля «Костянтин Ольшанський».

Военная делегация Альянса, которую возглавляет адмирал Джеймс Ставридис, прибыла в Украину с официальным визитом 18 июля. Главной целью визита было обсуждение вопросов текущего состояния и перспектив сотрудничества Вооруженных Сил Украины с НАТО, а также возможных путей его расширения и повышения оперативных возможностей Вооруженных Сил Украины.

Накануне, 19 июля, адмирал Джеймс Ставридис принял участие в переговорах с руководством Вооруженных Сил Украины в Киеве, во время которых стороны обсудили вопросы реформирования Вооруженных Сил Украины, их сотрудничества с НАТО, а также участия Украины во многонациональных учениях, операциях под руководством НАТО и в Силах реагирования Альянса.

В тот же день адмирал Джеймс Ставридис встретился в Киеве с руководством Министерства иностранных дел Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

Как сообщил «Новому Севастополю» Верховный Главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, он очень благодарен командованию Военно-Морских Сил Украины и экипажу большого десантного корабля «Костянтин Ольшанський» за участие в миротворческой операции у берегов Ливии.

- Именно благодаря вам удалось эвакуировать из охваченной гражданской войной Ливии граждан не только Украины, но и многих других стран, – сказал адмирал Джеймс Ставридис командиру «Костяника Ольшанського». – Мы благодарны за это и будем помнить отличную работу украинских моряков.

Он также отметил, что в годы «холодной войны» изучал такой тип кораблей, как БДК «Костянтин Ольшанський», а теперь, когда времена кардинально изменились, счастлив и горд побывать на его борту в качестве гостя.

Адмиралу Джеймсу Ставридису также провели экскурсию по обеим кораблям, а в заключение командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов дал обед в честь высокого гостя на борту фрегата «Гетьман Сагайдачний».

Ерофей Иванов, «Новый Севастополь»
Фото Александра Завтонова









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама