НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль ЧФ РФ принял участие в международной операции "Черноморская гармония"

19:3719.11.2008г.

Малый противолодочный корабль (МПК) "Касимов" Новороссийской ВМБ Черноморского флота выполнил задачи патрулирования в назначенной морской зоне в соответствии с  планом международной операции "Черноморская гармония".

История этой операции началась с инициативы Турции, которая с 1 марта 2004 года начала регулярное патрулирование в акватории Черного моря для предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения. В 2006 году Россия по приглашению турецкой стороны присоединилась к антитеррористической операции "Черноморская гармония". С тех пор совместная работа турецких и российских военных моряков по освещению обстановки, обмену информацией и поддержанию благоприятного режима в Черном море ведется круглогодично.

В целях пресечения пиратства и контрабанды российские корабли ведут постоянное наблюдение в зоне ответственности и осуществляют обмен информацией с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России, а также отрабатывают организацию обмена информацией о передвижении судов с ВМС Турции. Специальные группы, находящиеся на борту российских боевых кораблей, готовы к проведению досмотра подозрительных судов в соответствии с нормами международного морского права и национальным законодательством, с согласия их капитанов.

Российские корабли  регулярно в течение года приступают к патрулированию и решению задач, поставленных в рамках плана проведения операции "Черноморская гармония". С начала нынешнего года корабли  Новороссийской ВМБ МПК "Касимов" и МТЩ "Железняков" поочередно выходят в море для выполнения задач патрулирования в заданных районах.

Источник: Министерство обороны РФ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама