НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли BLACKSEAFOR покидают Севастополь и берут курс на Новороссийск

08:2618.08.2009г.

Сегодня утром, 18 августа, корабли черноморских стран, которые составляют соединение BLACKSEAFOR, начали выход из Севастопольской бухты и взяли курс на российский порт Новороссийск, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Стоянка военных кораблей Болгарии, Румынии, Турции, России и Украины в Севастополе была в полной мере использована для отдыха их экипажей. Командир соединения контр-адмирал Георги Мотев вместе с командирами кораблей нанесли протокольные визиты в штаб Военно-Морских Сил Украины и в Севастопольскую городскую государственную администрацию.

На борту флагмана BLACKSEAFOR фрегате военно-морских сил Болгарии «Смели» прошла пресс-конференция для представителей средств массовой информации.

Для экипажей кораблей, помимо простого увольнения на берег, были организованы экскурсии по историческим местам нашего города-героя и спортивные соревнования. Жители и гости Севастополя имели возможность побывать на борту иностранных кораблей и ознакомиться с условиями жизни и службы их экипажей.

На спортивных площадках наши соседи по Черному морю победили хозяев – украинцев и россиян, для которых Севастополь многие годы является и родным городом, и главной военно-морской базой. Прямо на причале, где были пришвартованы корабли, румынские моряки стали сильнейшими в армрестлинге, болгарские – в перетягивании каната, а на футбольном поле в центре Севастополя, где прошел международный турнир по мини-футболу, турецкие моряки доказали, что в этом виде спорта они – лучшие.

На переходе морем от Севастополя до Новороссийска корабли соединения BLACKSEAFOR проведут несколько учений и отработают ряд боевых задач. После отдыха в порту Новороссийск, они возьмут курс к родным берегам до следующей активации, которая состоится весной 2010 года.

Алексей Пугачев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама