НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабли BLAСKSEAFOR, спасатели ВМС Украины и ЧФ РФ провели внеплановое учение

18:5920.08.2013г.

Сегодня, 20 августа, корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLAСKSEAFOR тральщик «Прибой» (ВМС Болгарии), ракетный корабль на воздушной подушке «Бора» (Черноморский флот Российской Федерации), корвет «Эустатиу Себастиан» (ВМС Румынии), фрегат УРО «Тургутреис» (ВМС Турции) и корабль управления «Славутич» (ВМС ВС Украины) и дополнительно назначенные силы поисково-спасательного обеспечения из состава ВМС ВС Украины и из состава Черноморского флота России на внешнем рейде Севастополя отработали задачи тактического учения на тему «Ведение поисково-спасательных действий и оказание помощи аварийному судну». 

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Согласно поставленной возглавляемым представителем ВМС ВС Украины контр-адмиралом Денисом Березовским Штабом оперативного управления BLAСKSEAFOR задаче, именно этим, внеплановым учением, начато вторую фазу августовской активации соединения BLAСKSEAFOR (активация началась 14 августа в Севастополе с прибытием в порт кораблей стран Черноморского региона, и продлится до 3 сентября).

По согласованию с соответствующими сторонами, к учению привлекались дополнительные силы - морской буксир "Кременец", противопожарный катер «Борщив», санитарный катер «Сокаль» и вертолет Ми-14 от ВМС ВС Украины, и судно экологического контроля «Петр Градов» от ЧФ РФ. В учении также были задействованы аварийные спасательные группы из состава кораблей соединения BLAСKSEAFOR.

Тактическое учение проведено в пять этапов. Оно предусматривало оповещение об аварии и переход поисково-спасательных сил в район аварии, развертывание в районе, поиск аварийного корабля и личного состава, находящегося на воде, оказание ему помощи и оказание помощи аварийному кораблю в борьбе с пожаром, а также буксировку аварийного надводного корабля.

—  Главной целью внепланового тактического учения являлась отработка совместных действий экипажей кораблей соединения BLAСKSEAFOR «по вызову» для решения неожиданных задач, - отметил в интервью журналистам командир соединения BLAСKSEAFOR капитан 1 ранга Андрей Тарасов (ВМС ВС Украины).
В ходе мероприятий были отработаны совместные действия спасательного отряда и морской авиации по оказанию помощи кораблю в море, усовершенствованы навыки штаба Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины, Командного центра ВМС ВС Украины в организации поисково-спасательных действий, управлении силами поисково-спасательного обеспечения, отработано взаимодействие с кораблями соединения BLAСKSEAFOR по оказанию помощи аварийному кораблю (судну) в море и спасению личного состава, находящегося на воде.

Как сообщалось, во второй половине дня и в дальнейшем соединение BLAСKSEAFOR на пути к порту Новорорсийск проведет тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, по связи, по поиску и спасению человека, оказавшегося за бортом, плаванию в ордере, по тактическому маневрированию и другие.

17 августа в Севастополе с участием делегаций командующих военно-морскими силами стран Черноморского региона состоялась церемония смены командования BLAСKSEAFOR, по принципу ротации оно передано от ВМС Турецкой Республики ВМС ВС Украины.

Справка
 
BLAСKSEAFOR является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с подписанным 2 апреля 2001 года в Стамбуле (Турция) «Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества". Основными задачами BLAСKSEAFOR является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама