НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Хмельницкий» возвращается в боевой строй

10:2513.02.2013г.

На противолодочном корвете „Хмельницкий” завершается восстановление боеготовности артиллерийского вооружения и электромеханического оборудования. С целью проверки качества проведенного промышленным предприятием комплексного ремонта, на этой неделе корабль вышел в море на ходовые испытания.

Корвет „Хмельницкий” построен в 1985 году на Ярославском судостроительном заводе (советское название МПК-116). 

Во время раздела Черноморского флота бывшего СССР в 1997 году был передан Военно-Морским Силам Украины. За время нахождения в боевом составе украинских ВМС корабль принимал участие лишь в нескольких учениях. 

В частности, в 1997 году „Хмельницкий” привлекался к украинско-российским военно-морским учениям „Фарватер мира”, а в 1998 году принимал участие в украинско-американских учениях „Си Бриз”. В 1999 году, в ходе сбора-похода кораблей национальных ВМС, экипаж корвета успешно выполнил торпедные стрельбы и с того времени „Хмельницкий” не привлекался к учебно-боевым мероприятиям, ведь техническое состояние корабля требовало проведения различных видов ремонтных работ. 

Командования ВМС приняло решение по восстановлению технической готовности корвета в 2010 году. А бюджетные ассигнования 2011 года позволили провести большой объем корпусных доковых работ на „Хмельницком”.

Очередным и важным этапом модернизации корабля является нынешний комплексный ремонт артиллерийского вооружения и энергетического оборудования. Во время ходовых испытаний экипаж вместе со специалистами научно-технического предприятия „Импульс-2” провели практические испытательные стрельбы артустановками АК-176 и АК-630. 
Важным конструктивным оборудованием противолодочного корвета считается дистанционная система управления главными двигателями. Во время выхода в море штатной работе этой системы на различных режимах хода моряки электромеханической боевой части и представители промышленности уделяли особое внимание.

Следует отметить, что в прошлом году на корабле введен в строй гидроакустический комплекс, проведен ремонт радиотехнических средств, а также средний ремонт минно-торпедного вооружения. А потому для личного состава выход в море - это хорошая возможность для повышения навыков по эксплуатации материальной части.

Как отметил командир корвета “Хмельницкий” капитан 3 ранга Дмитрий Глухов, на корабле в течение двух последних лет на 95 процентов обновился личный состав. Слаживание экипажа началось почти с нуля. Большая часть матросов в море чувствует себя как в гостях, чего не должно быть. А поэтому вторым важным заданием на выход в море стала отработка организации плавания корабля, в частности таких элементов, как смены вахт, боевых готовностей и других.

Как и в других частях и подразделениях украинских ВМС, актуальным служебным вопросом для командования является комплектование соответствующих корабельных должностей военнослужащими службы по контракту. На борту корвета в настоящее время проходят службу около 30 процентов контрактников.

После проведения надлежащей процедуры по передаче промышленниками вооружения в эксплуатацию морякам, на корвете „Хмельницкий” продолжится подготовка экипажа по повседневной и боевой организации службы на корабле. Итоги отработки курсовых задач К-1 и К-2 засвидетельствуют уровень готовности противолодочного корвета „Хмельницкий” к самостоятельной работе в море.

Алексей Храмов, "Народная армия"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама