НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет "Тернополь" приступил к выполнению задач операции "Активные усилия"

12:3715.11.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 14 ноября корвет Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Тернопіль» вышел из греческой военно-морской базы Суда-Бей| и приступил к выполнению задач в рамках антитеррористической операции «Активные усилия».
В ходе патрулирования экипаж украинского корабля во взаимодействии с  фрегатом итальянских ВМС «Эсперо» будет осуществлять опрос и, по необходимости, осмотровые операции в отношении гражданских судов по стандартам НАТО.

 Во время подготовки к выходу в море на борту итальянского фрегата «Эсперо» с целью предварительного согласования совмесных действий был проведен операционный брифинг. На брифинге были определены районы будущего патрулирования, обсуждены правила информационного обеспечения проведения операции и порядок применения оружия, а флагманские связисты установили на корвете «Тернопіль» специальную автоматическую систему передачи данных. Эта система устанавливается только на кораблях стран-партнеров НАТО, она предназначена для своевременного и оперативного обмена информацией между кораблями тактической группы. Также на корабле используется современная аппаратура освещения надводной обстановки, благодаря которой экипаж сможет получать более детальную информацию о судоходстве в определенном районе патрулирования и отчитываться о результатах опросов торговых судов.

Первое патрулирование корвета национальных ВМС, как планируется, продлится несколько дней, после чего корабль возвратится в греческую военно-морскую базу Суда-Бей| для пополнения запасов топлива и продовольствия. 

Как сообщалось, корвет «Тернопіль» убыл из Севастополя в Средиземное море 7 ноября. Предварительно, поход продлится 45 суток.

Антитеррористическая операция НАТО в Средиземном море “Активные усилия”. После террористических актов в США 11 сентября 2001 года НАТО на практике применила положение Статьи 5 Вашингтонского договора. По просьбе США Альянс согласился на проведение в Средиземном море антитеррористической операции “Активные усилия”. Практическая фаза операции началась 6 октября 2001 года.
Цель операции – борьба с терроризмом в пределах зоны проведения операции в Средиземном море путем предотвращения нелегальных перевозок морем оружия и боеприпасов, противодействия незаконным перемещениям людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов.

Основные задачи операции – патрулирование и контроль за перемещением судов в зоне проведения операции.

Участие Украины в операции. Украина стала второй из стран – не членов НАТО, которая присоединилась к операции “Активные усилия”.
Основные формы участия ВС Украины в операции “Активные усилия” заключаются в функционировании на базе штаба Военно-Морских Сил ВС Украины Контактного пункта – элемента взаимного обмена информацией в рамках операции, направлении украинского офицера связи в штаб операции (г. Неаполь, Италия), привлечении группы военного персонала ВС Украины для участия в осмотре подозрительных судов, направлении кораблей и подразделений ВМС ВС Украины в состав сил, определенных для участия в операции “Активные усилия”.

В операции «Активные усилия» в прошлые годы уже принимали участие, кроме корвета «Тернопіль», фрегат «Гетьман Сагайдачний» и корвет «Луцьк».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама