НОВОСТИ

2 июня 2017

Корвет «Тернополь» завершил боевое дежурство в Средиземном море (ФОТО)

14:4410.12.2008г.

Корвет Военно-Морских Сил Украины «Тернополь» вернулся в Севастополь, завершив боевое дежурство в Средиземном море в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». В церемонии встречи корабля приняли участие командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх, заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив, депутат Севастопольского горсовета Алексей Киселев, ветераны, представители общественности, духовенства, казачества и журналисты.

Игорь Тенюх поздравил моряков с успешным выполнением задач похода, отметил, что корабль провел безаварийное плавание в непростых зимних условиях. Командующий поставил экипажу новые задачи, а именно - подготовить материальную часть в соответствии с планом боевой подготовки к сбор-походу.

Начальник управления личного состава штаба командования ВМС Украины контр-адмирал Игорь Тымчук зачитал поощрительные приказы. В частности, в президентской медалью "За военную службу Украине" награжден командир электромеханической боевой части корвета "Тернополь" капитан-лейтенант Виктор Чайка. Знаком Министерства обороны Украины "За добросовестную службу" 2 степени - заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга Александр Яценко. Ценным подарком (наручными часами) от начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины - заместитель командира Центра морских операций по электромеханической части Александр Кострица. Также командующий ВМС Украины наградил грамотами и ценными подарками большую группу офицеров, мичманов, старшин и матросов.   

Дмитрий Базив, выступая перед экипажем, в частности, отметил, что руководство госадминистрации с большим вниманием наблюдало за боевым дежурством корабля в Средиземном море. "В условиях формирования глобальной системы безопасности трудно переоценить участие наших моряков в совместных операциях по поддержанию мира", - сказал Базив. Важно, отметил Базив, чтобы сотрудничество ВМС Украины с флотами развитых стран мира наращивалось, а СГГА будет делать все, чтобы сотрудничество между городом и флотом укреплялось. Он напомнил, что в этом году был подписан меморандум между СГГА и Минобороны Украины относительно строительства жилья в Севастополе для военнослужащих Вооруженных Сил Украины. "Думаю, что совместными усилиями с военным ведомством и Кабинетом министров мы решим этот сложный вопрос", - подчеркнул Базив.    

Командир корабля капитан 3 ранга Роман Пятницкий, отвечая на вопросы журналистов, на "хорошо" оценил работу экипажа в море. Он напомнил, что корвет «Тернополь» почти месяц находился в оперативном подчинении командующего военно-морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО «Юг».

Во время патрулирования экипаж украинского корабля опросил  и смотрел около 50 гражданских судов по стандартам НАТО, прошел более 3,5 тысяч морских миль. Данные, собранные военными моряками, направлялись в Морской оперативный центр в Неаполе и в Центр судоходства НАТО в Нортвуде (Великобритания) и учитывались при составлении общей картины обстановки с судоходством в Средиземном море. Во время боевого дежурства корвет «Тернополь» несколько раз возвращался на базу Суда-Бей (Греция) для пополнения запасов продовольствия и топлива. Кораблем-партнером "Тернополя" во время выполнения задач операции "Активные усилия" был турецкий фрегат "Гирисун", с которым было налажено тесное взаимодействие.  

7 декабря украинский корабль вышел из оперативного подчинения командующего военно-морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО «Юг» и взял курс к постоянному месту базирования - Севастополь.

Справка
Основной формой участия Вооруженных сил Украины в операции «Активные усилия» являются функционирование на базе штаба Военно-Морских Сил Контактного пункта (элемента взаимного обмена информацией в рамках операции), робота украинского офицера связи в штабе операции (Неаполь, Италия), привлечение украинских кораблей и смотровых подразделений в состав международных сил, принимающих участие в операции «Активные усилия». От ВМС Украины для участия в операции «Активные усилия» определены фрегат «Гетман Сагайдачный», корветы «Тернополь» и «Луцк».

Фото Василия БАТАНОВА


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама